Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Дым в лесу – плохой знак!

11.10.2019

С наступлением сухой и теплой погодой на территории Кузбасса произошло 19 возгораний, а в Прокопьевском муниципальном районе был зафиксирован и потушен лесной пожар на площади 0,5 га.

По прогнозам метеорологов, сухая погода простоит до 15 октября. В связи с этим управление по делам ГО и ЧС предупреждает жителей города о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в «зеленой» зоне города.

В этот период не стоит разводить в лесу костры без особой надобности, курить и бросать в траву непотушенные окурки, оставлять без присмотра стеклянные бутылки и банки, которые также могут стать причиной пожара.

При обнаружении огня в лесу следует незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону  «01» или в ближайшее территориальное управление.

Если очаг возгорания небольшой, стоит попытаться затушить его самостоятельно.           При наличии поблизости  водоема залейте очаг водой. Если водоема нет, затушите при помощи веника из зеленых веток или засыпьте огонь землей.

Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если горит торфяное поле, не пытайтесь тушить пожар, обойдите его стороной, двигаясь против ветра. В противном случае вы рискуете провалиться в образовавшиеся пустоты.

Соблюдая меры  безопасности при посещении лесов в пожароопасный  период, вы не только сохраните свое здоровье, но и  убережете от огненной стихии  природное богатство нашего края.