Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Работа над ошибками

08.10.2019
Работа над ошибками

В Белове прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы  регионального оператора зоны «Север» - компании «Чистый Город Кемерово» за первые три месяца. Ее участниками стали заместитель Главы Беловского городского округа по ЖКХ Сергей Смараков и руководитель местного представительства компании Алексей Бочаров.

Согласно Федеральному закону №89, Кузбасс был поделен на две зоны обслуживания - «Север» и «Юг». На каждой территории путем аукциона был определен региональный оператор, который занимается вопросами вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. «Юг» работает по новой системе обращения с отходами два года, «Север» - с 1 июля.

Изменения в законодательстве коснулись структуры коммунального платежа – услуга по вывозу мусора теперь рассчитывается с человека, а не с квадратных метров жилой площади. В зоне «Север» тариф составляет 59,59 рублей. Договор носит публичный характер, т.е закон обязывает всех жителей города, включая юридические лица, оплачивать данную услугу. Кроме того, изменился состав отходов, считающихся ТКО. Так, в этот список не входят строительный мусор, ветки, трава, листва с приусадебных участков, а также зола. За их вывоз и утилизацию беловчане обязаны оплачивать дополнительно или самостоятельно вывозить данные отходы на мусорный полигон.

Впрочем, как пояснил заместитель Главы города по ЖКХ Сергей Смараков, пока региональный оператор вывозит золу без дополнительной оплаты. Это связано с тем, что на переходный период в региональной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами к определенному нормативами тоннажу мусора заложено еще 10%  от объема.

- Как правило, большинство обращений беловчан в первые месяцы работы регоператора касались неправильного начисления платы, порядка внесения платежа и отказа платить за вывоз мусора из-за отсутствия  контейнеров, - подчеркнул Сергей Смараков. – В настоящее время региональный оператор получил доступ к актуальной базе данных, соответственно, корректируется размер начислений по каждому адресу. В октябре счета будут уже корректными. Оплачивать услугу можно через банки, отделения Почты России, однако, кредитные организации берут комиссию за проведение оплаты. Это не совсем удобно для жителей, поэтому региональным оператором заключен договор с Беловским центром приема коммунальных платежей. Здесь с  жителей города комиссию не берут. Вопрос отсутствия контейнеров на отдельных улицах будет решен до конца октября. Такие места выявляем совместно с территориальными управлениями. К примеру, в Грамотеино было определено 19 улиц, на которые необходимо установить 53 контейнера.

По словам заместителя Главы города по ЖКХ, для того, чтобы заменить или установить контейнеры там, где их раньше не было, необходимо порядка 2 тысяч емкостей для сбора мусора объемом 0,78 куб.м. В частном секторе центральной части Белова в качестве эксперимента началась установка 160 больших бункеров по 8 куб.м.  Высвободившиеся мусорные контейнеры после ремонта будут расставлены на улицах других территорий.

Помимо этого, продолжается работа муниципалитетом по созданию контейнерных площадок. Напомним, что их количество, равно как и количество контейнеров, регулируется нормами накопления, утвержденными Региональной энергетической комиссии Кузбасса. Требования СанПиН определяют порядок размещения контейнеров – не ближе 20 м от жилого дома и не далее 200 м.

Впрочем, беловчане могут заключить договор на индивидуальный контейнер и организовать вывоз его содержимого в соответствии со своими условиями – к примеру, в частном секторе большая часть мусора сжигается, а золу можно вывозить реже, по мере наполнения.

В перспективе – организация раздельного сбора мусора на территории Беловского городского округа. Для этого местами уже установлены контейнеры для складирования пластика и картона. Одним из важнейших этапов на пути перехода к раздельному сбору отходов станет участие муниципалитета в федеральной программе по строительству сортировочной станции на мусорном полигоне. Город уже подал соответствующую заявку.

- Беловчанам нужно менять свое отношение к мусору как таковому, - подчеркнул Сергей Смараков. – Некоторые считают, что если он сжигает мусор или, что гораздо хуже, закапывает, или вывозит на окраину леса или в овраг, то платить региональному оператору не за что. Во-первых, так мы нарушаем нашу экологию. Во-вторых, стихийные свалки, которые в последнее время опять участились, приходится ликвидировать уже муниципалитету за бюджетные деньги. А в-третьих, все мы хотим жить в чистом, красивом городе. Так давайте вместе прилагать усилия для этого!