Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вопросы межнационального взаимодействия

07.10.2019
Вопросы межнационального взаимодействия

В Администрации Беловского городского округа прошло третье заседание Совета по взаимодействию с национальными общественными объединениями Беловского городского округа

В мероприятии приняли участие руководители национальных диаспор, сотрудники правоохранительных органов, специалисты городских управлений, Центра занятости населения, Администрации города.

В этот раз участники совещания рассмотрели ряд вопросов, которые касались гармонизации межнациональных отношений в городе, профилактику экстремизма и другие вопросы.

Открыл заседание Совета доклад заместителя директора по общим вопросам музейно-выставочного центра города Белово Марины Перескоковой. Она рассказала собравшимся о том, что беловчане борются за присвоение родному городу почетного звания "Город трудовой доблести и воинской славы". «Города трудовой доблести и воинской славы» – такое звание будут присуждать городам области, жители которых с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го проявили исключительную самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте. По мнению работников музея, которое совпадает с мнением многих горожан, у многонационального Белово большая и славная история. Город внес неоценимый вклад в общую Победу советского народа над фашистскими захватчиками и достоин этого высокого звания. Чтобы усилить работу по сбору материала, необходимого для присуждения почетного знака муниципалитету, Марина Владимировна призвала включиться в работу всех участников совещания, в том числе общественные организации, представители которых присутствовали на заседании.

О том, какую помощь в трудоустройстве оказывает иностранным гражданам Центр занятости населения, рассказала начальник отдела трудоустройства ГКУ ЦЗН г. Белово Елена Кулебакина. Также Елена Петровна напомнила, что в России действует ряд государственных программ, которые упрощают процедуру получения иностранцам российского гражданства. В рамках реализации Государственной программы по содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом специалисты Центра работают в тесном взаимодействии с сотрудниками миграционной службы.

Оценку миграционной ситуации на территории города за последние три года дал специалист-эксперт отдела по вопросам миграции МО МВД России «Беловский» Павел Паршиков. Он отметил, что за 9 месяцев текущего года сотрудниками отдела на миграционный учет было поставлено 1717 граждан иностранных государств. Основной их целью пребывания в стране является работа, частный визит, учеба, туризм. Большинство мигрантов из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Киргизии прибыли в Белово с целью заработка, в гости к родным и близким приезжают, как правило, жители республик Северного Кавказа, Закавказья и ряда европейских стран. Изучать нашу страну, язык и возможности для развития приезжают граждане КНДР.

Сотрудники правоохранительных органов держат на строгом контроле миграционную ситуацию в городе, а также контролируют деятельность всех общественных организаций на предмет профилактики экстремизма и терроризма.

По словам заместителя начальника уголовного розыска МО МВД России «Беловский» Константина Косарева криминогенная обстановка в городе стабильно благоприятная, взаимоотношения между диаспорами дружеские.

В завершении работы Совета участники совещания обсудили подготовку к предстоящему празднованию Дня народного единства, который традиционно, как и День России, беловчане разных национальностей отмечают вместе.