Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

День уважения к старшему поколению в Белове отметили по-особому

01.10.2019
День уважения к старшему поколению в Белове отметили по-особому

В этом году День уважения к старшему поколению в Белове отметили по-особому. В Центральном Дворце культуры города состоялось уникальное мероприятие - ярмарка хобби и увлечений «Тусовка, кому за…». С праздником участников фестиваля поздравил Глава города Алексей Курносов.

Инициаторами проведения новой современной формы фестиваля выступили волонтеры и молодежь города. Организаторы предложили гостям окунуться в осеннее разноцветие возможностей, которые открывает элегантный возраст.

В фойе учреждения и на прилегающей территории было организовано несколько локаций. На площадке «Модульная мозаика» можно было научиться тренировать внимание, память и сенсомоторику, снимать стресс. Специалисты по физической культуре для желающих организовали мастер-классы по скандинавской ходьбе, занятия по пилатесу и йоге с элементами лечебной физкультуры, рассказали, как подготовиться к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» в своей возрастной группе.

На информационной площадке «ЯМобилен» волонтеры помогали освоить интернет-ресурсы, которые интересны и полезны людям старшего возраста. Это сайты предприятий ЖКХ, учреждений здравоохранения, культуры, а также форумы, приложения госучреждений (Госуслуги, Почта России), приложения здоровья, мессенджеры и соцсети.

Беловчане старшего поколения могли обучиться работе на компьютере, научиться пользоваться мобильными устройствами (смартфоном, планшетом), изучить полезные программы для создания фотоальбомов, ведения домашней бухгалтерии и блогов, освоить виртуальный шоппинг.

На площадке «Домашнее кремоварение» участники осваивали полезное для здоровья хобби, на мастер-классе по шитью и рукоделию «Новая жизнь старым вещам» учились реанимировать любимые предметы одежды. Здесь же можно было освоить кардмейкинг  – изготовление дизайнерских открыток и поздравить близких памятным, красивым подарком.

На площадке «Будь здоров» можно было принять участие в мастер-классе по оказанию первой помощи при остановке сердца, измерить артериального давления.

В этот день в главном очаге культуры города была организована выставка работ прикладного творчества, на которой лучшие в городе мастера представили свое творчество – плетеные корзины, украшения, мягкие игрушки, народные тряпичные куклы и многое другое.

Самой посещаемой стала площадка, на которой представители Пенсионного Фонда России и МБУ «Центр социального обслуживания» давали консультации по всем интересующим вопросам.

Во время праздника была организована работа полевой кухни, где каждый желающий смог отведать ароматную уху из беловского сомика, угоститься горячим чаем с выпечкой.

В этот день для старшего поколения беловчан лучшие коллективы города исполняли популярные песни их молодости.

Ярмарка хобби и увлечений «Тусовка для тех, кому за…» завершилась флеш-мобом под песню «Изгиб гитары желтой».