Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Бережливое производство» в сфере образования

30.09.2019
«Бережливое производство» в сфере образования

            «Бережливое производство» – это система организации производства, которая направлена на развитие конкурентоспособности организации. Такая система предполагает вовлечение в процесс оптимизации деятельности каждого сотрудника и максимально ориентирована на потребителя.

            Идеи «бережливого производства» в образовании в Кемеровской области реализуются в ряде образовательных учреждений. Как считают специалисты, применение принципов «бережливого производства» в образовательном процессе может вывести его на более высокий уровень. При этом под «бережливым обучением или воспитанием» подразумевается такая организация учебного процесса, в ходе которой устраняются потери, влияющие на результативность обучения и воспитания.

            Первыми в Белове на внедрение принципа бережливого производства в образовании откликнулись сотрудники детского сада №63 «Лесная полянка», во главе с руководителем Натальей Каянкиной. Проект называется «Сокращение периода адаптации воспитанников к условиям детского сада».

            Первые проекты бережливого производства будут реализовываться в детских садах, затем к реализации проектов подключатся школы и учреждения дополнительного образования. Ведь, как отметил министр экономического развития Максим Орешкин, каждое образовательное учреждение и дети из них уникальны, но в каждом можно добиться улучшений, в результате которых воспитанники, ученики и педагоги получат больше времени на обучение и отдых.

            В рамках реализации данного направления в информационно-методическом центре города прошло методическое заседание заведующих детских садов, на котором рассматривались вопросы создания -лин-проектов бережливого производства.