Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Через три месяца получателей господдержки станет больше

30.09.2019
Через три месяца получателей господдержки станет больше

В 2020 году большее количество семей-обладателей материнского капитала смогут получать ежемесячные выплаты. Связано это с тем, что с 1 января вступают в силу положения федерального закона, изменяющие требования к получателям ежемесячной выплаты и увеличивающие период ее получения.

Семьи, которые после 1 января 2020 года обратятся за назначением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Пенсионный Фонд России, должны учесть следующее:

- второй ребенок в семье должен быть рожден после 1 января 2018 года;

- доход семьи в расчёте на одного человека не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Кемеровской области по состоянию на 2 квартал 2019 г. - 11011 руб.

Сейчас порог дохода семьи – не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

После принятия положительного решения по заявлению семья сможет получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала до достижения ребенком трех лет (сейчас – только до полутора лет), а это значит, что число получателей господдержки увеличится.

Сегодня в Кузбассе ежемесячные выплаты получают 1052 семьи. Ежемесячная выплата из материнского (семейного) капитала в 2019 году в Кузбассе составляет 9930 рублей в месяц.