Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

О насущном беловского образования

26.09.2019
О насущном беловского образования

В Белове стало доброй традицией проведение городского родительского собрания с Главой города Алексеем Курносовым.

Очередное мероприятие, в котором приняли участие работники управления образования и представители родительских активов всех образовательных учреждений города, прошло в конференц-зале Центрального Дворца культуры. На сегодняшний день в Белове действуют 23 общеобразовательные школы, 40 детских дошкольных учреждений и два учреждения дополнительного образования.

В своем приветственном слове к собравшимся Глава города рассказал о том, как сегодня развивается Кузбасс и Белово в частности, как перекликаются процессы качественных изменений в жизни региона с теми реформами, которые происходят в системе образования, какие новые возможности появляются у молодежи, на каких площадках новое поколение беловчан может развивать свой потенциал.

Особое внимание Алексей Курносов уделил вопросу профориентации школьников. Белово постепенно становится сервисным кластером, и сегодня высоким спросом пользуются профессии, которые не были актуальными несколько лет назад. Подготовкой таких специалистов необходимо заниматься со школьной скамьи, и власти города делают все возможное, чтобы создать условия для получения качественного образования беловскими школьниками, а также для занятий спортом иразвития творческих способностей детей.

В этом году наш город впервые стал участником региональной программы «Моя новая школа», которую инициировал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Благодаря этой программе ведется капитальный ремонт сразу 12 общеобразовательных учреждений региона, в том числе ремонтируются два корпуса школы №19. На очереди - школы №32 и №37.

Кроме этого, ежегодно в городе растет число спортивных объектов, в том числе оборудованных на пришкольных стадионах, капитально ремонтируются и оснащаются новым оборудованием учреждения культуры.

Серьезное внимание уделяется вопросам безопасности школьников. Сегодня в Белове действуют четыре автогородка, где школьники и воспитанники детских садов могут не только изучать правила дорожного движения, но и применить их на практике в условиях, приближенных к реальным. Все они оборудованы на прилегающих территориях учреждений образования.

- Положительный эффект от проведения таких собраний в том, что мы сразу получаем обратную связь с беловской общественностью. Ведь родители наших ребятишек – это те жители города, для которых мы и работаем – строим дома, ремонтируем социальные объекты, занимаемся благоустройством территории, таким образом, создаем условия для комфортной жизни. Поэтому нам важно знать из первых уст, какие проблемы волнуют беловчан сегодня, - прокомментировал встречу Глава города. – Основные вопросы, которые задавали собравшиеся, касались капитального ремонта учебных заведений, питания школьников, безопасности детей и многое другое. Все обращения взяты«на карандаш». Об итогах этой работы мы поговорим с родителями в следующем году на очередном городском родительском собрании, которое решили провести в отремонтированной школе №19 поселка Новый Городок.