Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Первый в Кузбассе виртуальный концертный зал

25.09.2019
Первый в Кузбассе виртуальный концертный зал

25 сентября в Центральном Дворце культуры города Белово, в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялось открытие первого в Кузбассе виртуального концертного зала.

В этом году ЦДК стал победителем конкурсного отбора среди учреждений культуры субъектов Российской Федерации. Из большого количества участников со всей России всего два участника из Кузбасса стали победителями конкурса. Главная награда - федеральный грант на создание виртуального концертного зала, который составил 980 тысяч рублей.

Виртуальный концертный зал - это современная акустическая система, которая совместно с большим высокоточным экраном создают у зрителя полную иллюзию присутствия на ведущих концертных и театральных площадках страны.

Уже в начале творческого сезона, который традиционно стартует в начале октября, беловчане смогут прикоснуться к шедеврам мировой культуры и искусства, у них появится возможность смотреть  филармонические концерты, не выезжая за пределы города.

Виртуальный зал будет способствовать расширению возможностей для организации досуга всех слоев населения, повысит качество культурного отдыха беловчан, на новый уровень выйдет возможность доступа каждого жителя города к культурному наследию человечества.

Виртуальный зал оборудован в конференц-зале Центрального Дворца культуры. В 2018 году здесь был проведен капитальный ремонт. Зал выполнен в стиле «минимализм» с элементами hi-tech, установлены 152 новых комфортных кресла, современный светодиодный экран, профессиональный звукоусиливающий комплекс и световое оборудование с компьютерным управлением.

Такое преобразование стало важным событием для города, который является важным стратегическим центром региона с населением 128 тысяч человек.

Услуги учреждений культуры востребованы у беловчан, в том числе и у молодежной аудитории. Здесь расположены четыре филиала высших учебных заведений, имеются педагогический, политехнический, медицинский колледжи, три техникума.  Рядом с ЦДК находится детская школа искусств №12. Однако в городе нет театра, филармонии, цирка, поэтому создание виртуального зала на территории очень уместно.

С важным для города событием беловчан поздравили начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Евса и первый заместитель Главы города Антонина Горелова.

На торжественном открытии зрителям представили сказку с цирковыми миниатюрами  Московской государственной филармонии  «Приключения фунтика» (по книге Валерия Шульжика) в сопровождении академического симфонического оркестра Московской филармонии (концертный зал имени П.И.Чайковского). Художественное слово – Евгений Стычкин.