Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

ТОС «Перспектива»: все только начинается

11.09.2019
ТОС «Перспектива»: все только начинается

В Инском прошло очередное праздничное мероприятие для жителей четырех многоэтажек, входящих в первый и пока единственный на территории поселка ТОС «Перспектива» (территориально-общественное самоуправление).

На праздник двора «Цветочная мозаика» собрались практически все жильцы многоквартирных домов №20 и №22 с улицы Энергетическая и  25 и №27 с улицы Ильича. Своими силами, а также с помощью территориального управления поселка и КЦ «Инской», участники «Перспективы» организовали праздничное чаепитие, конкурсы, викторины, выступление чтецов и вокалистов, хоровод и даже дефиле модных шляпок.

Идея создания организации у собственников домов, расположенных по соседству, с общей дворовой территорией появилась в прошлом году после проведения Дня соседей. Своими мыслями они поделились со специалистами территориального управления Инского. Те помогли оформить и провести все необходимые юридические процедуры, и 30 мая 2019 года организация была зарегистрирована на основании Решения Совета народных депутатов Беловского городского округа. Этот день и стал днем рождения ТОС «Перспектива», название которого говорит само за себя – работать на перспективу, создавая условия для комфортного проживания жителей.

За короткое время существования ТОС уже видны результаты его деятельности. Решена первая и самая главная задача самоорганизации соседей – сплотить коллектив соседей-единомышленников. Теперь они вместе благоустраивают свой двор, проводят дружеские вечера и праздники.

Совместная работа по благоустройству двора началась этой же весной, когда по инициативе члена совета ТОС Светланы Крупиной жильцы домов разбили большую клумбу. В создание цветника каждый участник организации внес свою лепту. Здесь было высажено более 30 разновидностей цветов, которые цвели с ранней весны и до поздней осени, радуя своей красотой не только жителей территории ТОСа, но и всех инчан.

В рамках проведения городского конкурса «Зеленый город» клумба у дома №20 по улице Энергетическая, входящий в состав ТОС «Перспектива», была признана лучшей в номинации «Лучший цветник, клумба».

Большая работа активом ТОС была проведена и по организации совместных праздников и детских мероприятий. В течение лета для местных ребятишек был организовано праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, конкурс рисунков. Также ребята посетили водно-моторную станцию, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

По словам председателя ТОС «Перспектива» Елены Сосниной, впереди у организации много работы. В ближайших планах – установка детской игровой площадки, благоустройство территории четырех дворов. Видя такую активную деятельность, жители соседних домов выразили желание тоже стать участниками «Перспективы». И если сначала были те, кто недоумевал, зачем нужна такая организация, то сейчас поддерживают движение ТОС и отмечают эффективность коллективной работы.