Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Один повод – два подарка

06.09.2019
Один повод – два подарка

В поселке Грамотеино отметили сразу два важных события – торжественно открыли сквер в микрорайоне «Ивушка» и ввели в эксплуатацию пешеходную зону в микрорайоне «Молодежный», который грамотеинцы называют «Аммонитная гора».

Такой подарок для жителей территории сделало старейшее градообразующее предприятие города – ОАО «Шахта «Грамотеинская», отметившая в этом году свое 80-летие.

С предприятием город связывают давние партнерские отношения. В свое время именно Грамотеинское шахтоуправление строило в микрорайоне «Ивушка» многоквартирные жилые дома, сегодня руководство шахты «Грамотеинская» вплотную занялось благоустройством территории.

Еще несколько месяцев назад между двумя «пятиэтажками» был заросший бурьяном пустырь. Траву косили, но на этом все мероприятия по благоустройству заканчивались. Теперь здесь построен красивый сквер с игровыми и спортивными площадками, удобными парковыми диванами, освещением. О том, что это подарок в юбилейный для шахты год, напоминает надпись на 15-тонном камне.

С торжественным открытием грамотеинцев приехали поздравить Глава города Алексей Курносов и директор шахты «Грамотеинская» Максим Сидоров.  Алексей Викторович выразил благодарность руководству предприятия за многолетнюю созидательную работу на благо города, а жителей попросил бережно относиться к новому объекту.

После торжественного открытия сквера жители вместе с почетными гостями отправились на Аммонитную гору. Пройдя по заасфальтированному тротуару, они оценили его качество.

Длина нового пешеходного трафика - 800 метров, ширина - 2 метра. На протяжении почти трехсот метров установлено шумозащитное ограждение жилых домов от проезжей части, по которой двигается технологический транспорт шахты. Смонтировано новое освещение. Теперь жители микрорайона могут передвигаться комфортно и безопасно.