Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Ипотека становится популярней

30.08.2019
Ипотека становится популярней

Ипотечные кредиты являются основным способом улучшения жилищных условий населения России.

За последние годы специалисты отмечают уверенный рост рынка ипотечного кредитования. Аналогичная положительная тенденция наблюдается и на рынке ипотечного жилищного кредитования Кузбасса.  

За прошлый год по Кемеровской области выдано 29053 ипотечных кредита (рост по сравнению с 2017 годом составил 35,7 %), со средней суммой кредита 1,5 млн. руб., и средним сроком возврата 14,8 лет.

Растет доля ипотечных кредитов, предоставляемых на приобретение жилья в новостройках, что немаловажно, поскольку ипотека – это драйвер развития рынка доступного жилья и активизация в области строительства. Ипотека под долевое строительство квартиры сегодня является одним из наиболее популярных форматов жилищного кредитования.

Рост количества выданных ипотечных кредитов обусловлен снижением процентных ставок на протяжении 2018 года.

В прошедшем году ставки по ипотеке достигли минимальных значений за всю историю жилищного кредитования в России, опустившись ниже 10% годовых (средневзвешенная процентная ставка в Кемеровской области в 2018 году составила 9,5%).

Рост ипотечного рынка происходит и благодаря реализации государственных и региональных мер поддержки семей с детьми, а также благодаря запуску государственной программы поддержки ипотечного кредитования для семей с детьми.

На основании Постановления Правительства РФ № 1711 от 30.12.2017 на территории Российской Федерации, и в частности в Кемеровской области, реализуется специальная льготная программа по ипотеке для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Главной особенностью данной программы является то, что ставка по ипотечному кредиту субсидируется государством до уровня 6% годовых в течение льготного периода за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, расширился  спектр ипотечных программ, предлагаемых кредитными организациями. Процентные ставки по ипотечным кредитам банков зависят от суммы кредита, размера первоначального взноса, срока кредитования, вида приобретаемого имущества,  а также от  наличия страховки.