Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Учебный год начнется вовремя

28.08.2019
Учебный год начнется вовремя

В Новом Городке состоялось общешкольное родительское собрание. Поводом для встречи Главы города Алексея Курносова с родителями обучающихся школы №19 стал предстоящий учебный год в условиях капитального ремонта двух учебных корпусов.

В этом году по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева начала работу региональная программа  «Моя новая школа», рассчитанная на три года. Каждый год из областного бюджета будут выделены средства для ремонта 12 образовательных организаций. Белово – единственный муниципалитет, получивший возможность отремонтировать сразу два здания.

Выбор пал на школу №19, в которой обучаются почти две тысячи учеников. Из-за особенностей проведения конкурса сроки выполнения работ одновременно в двух корпусах существенно сдвинулись. Однако, за парты школьники сядут вовремя, но пока в других учреждениях поселка.

- Капитальный ремонт и оснащение школы после него – процесс длительный, - отметил на собрании Алексей Курносов. – Мы столкнулись с рядом проблем. Пришлось переделывать полностью кровлю корпуса на улице Гражданской, увеличили количество спортзалов. В корпусе на улице Киевской придется переносить раздевалку на первый этаж и решать вопрос с канализацией, поднимать полы в спортивном зале. Все эти важные работы существенно сдвигают сроки. К тому же почти месяц потребуется на то, чтобы подключить все новое оборудование, чтобы школа стала цифровой. В итоге, первую и вторую четверть детям придется учиться в стенах других учреждений: это помещения спорткомплекса, филиала детского сада, детского дома «Надежда», а также третий и четвертый корпуса школы. В них уже установлена мебель, классные доски и все необходимое для учебного процесса. Руководство школы увеличило длительность перемен между уроками, чтобы учителя могли успевать поменять класс и приготовиться к занятиям. Школьники вернутся в свои корпуса сразу, как закончатся работы по оснащению.

Как отметил Глава города, тщательно продумано не только размещение школьников, но и процесс организации горячим питанием.

Присутствовавшие на встрече родители согласились немного потерпеть неудобства. Ведь все прекрасно понимают, что такая возможность получить сразу два обновленных и оснащенных по последнему слову техники учебных корпуса – редкая удача.