Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Главная тема приема граждан - благоустройство

27.08.2019
Главная тема приема граждан - благоустройство

Основной темой традиционного приема граждан по личным вопросам, который провел Глава города Алексей Курносов, стало благоустройство городских территорий.

В Белове реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За счет федеральных средств и при участии собственников жилья в Белове только в этом году было отремонтировано 32 дворовые территории. Однако жительница дома №65 по улице Октябрьская, где ремонт подходит к завершению, осталась недовольна полученным результатом. К Главе города она обратилась с просьбой внести изменения в проект реконструкции дворовой территории.

 - С такими просьбами этим летом я уже сталкивался. Периодически во время выездных штабов жители домов подходили ко мне и говорили о том, что хотели бы изменить некоторые моменты, - прокомментировал Глава города Алексей Курносов. – На такие обращения я всегда отвечаю одно – внести изменения в готовый проект, прошедший государственную экспертизу, а значит утвержденный и принятый в работу – очень сложно. Любое, даже незначительное изменение влечет за собой корректировку проектной документации, повторное прохождение государственной экспертизы, на которую тратится силы и время – очень дорогой для строителей ресурс, особенно в летний сезон. Пока проект будет меняться и вновь согласовываться - работы остановятся, и вернуться к ним подрядчик сможет только после утверждения изменений. В данной ситуации разберемся, посмотрим, что можно сделать. А к беловчанам я бы хотел обратиться с просьбой быть максимально внимательными при подготовке проекта. К работе по ремонту дворов в городе приступили еще в прошлом году. Были проведены общедомовые собрания собственников жилья, на которых решалось, что именно и в каком объеме должно быть выполнено. Тем, кто решил не принимать участие в собрании, а после остался недоволен результатом, могу сказать, что теперь изменить что-то очень сложно.

Кстати, именно участие жителей города способствует решению целого ряда вопросов по благоустройству. В частности, ведется отсыпка и планировка улиц частного сектора. Еще раз подробно о правилах участия в программе по принципу «50 на 50» Глава города рассказал жителям Ново-Белово, обратившимся с просьбой отсыпать улицы микрорайона. Для участия в работе беловчанам нужно только найти технику для доставки инертного материала, а сам щебень и работы по планировке дорог будут выполнены безвозмездно в рамках социального сотрудничества Администрации города с местным бизнесом. Чтобы отсыпать дорогу, жителям достаточно будет организовать несколько «ходок» большегрузных автообиилей.

Еще одна тема, которую подняли жители на приеме у Главы - водоснабжение. Жители микрорайона Ново-Белово обратились к Главе города с просьбой рассмотреть возможность строительства водовода. По мнению Алексея Курносова сегодня все территории города должны быть обеспечены бесперебойным водоснабжением, поэтому Глава города пообещал разобраться в этом вопросе. В ближайшее время необходимо сделать проект, просчитать стоимость работ и подготовить заявку на участие в региональной программе.