Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Навстречу Дню шахтера

20.08.2019
Навстречу Дню шахтера

Белово готовится встречать главный праздник Кузбасса, который станет генеральной репетицией областного Дня шахтера 2020 года. Праздничные мероприятия пройдут в предстоящие выходные на всех территориях города.

24 августа в 16.00 часов новогородцы отметят сразу два праздника – День шахтера и 70-летний юбилей поселка Новый Городок.   В этот день на центральной площади поселка будут работать развлекательные, интерактивные, спортивные площадки и тематические фотозоны, выставка-продажа декоративно-прикладного творчества.  

Спортивный клуб «Ермак» проведет гиревой марафон, здесь же состоится выставка-конкурс «Искусство молодых - шахтерскому краю».

В праздничном концерте примут участие лучшие творческие коллективы города и поселка. Специальными гостями программы станут: шоу-балет «Шик» (г. Ленинск-Кузнецкий), группа «Чехов» (г.Новокузнецк) и Скрипичное шоу (г.Кемерово). Завершится праздник ярким салютом.

В этот же день, 24 августа, в сквере «Школьный» поселка Грамотеино в 18.00 часов начнется праздничная программа «Шахтерская звезда сияет над Кузбассом». Здесь будут работать: арт-площадка «Русское подворье», выставка-продажа «Дары лета», фотозона  «Подсолнухи».

Арт-площадка «Шахтеры Кузбасса»  подарит уникальную возможность прокатиться на праздничном импровизированном шахтовом автобусе, примерить шахтовую каску, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению  сувениров из угля.

Как беречь электроэнергию и что можно сделать из использованных лампочек и батареек, можно будет узнать, побывав на арт площадке #Вместе Ярче.

Также в программе: детский велопробег, выступления лучших коллективов  и вокалистов КЦ «Грамотеинский»,  детские аниматоры, аквагрим, конкурсы и эстафеты, дискотека под открытым небом.

24 августа с 18.00 часов на территории ДК «Шахтер» микрорайона Бабанаково пройдет концертно-развлекательная программа и дискотека под открытым небом. В программе дня: лучшие концертные номера коллективов Дома Культуры, детская игровая программа «Шахтерский Диснейленд», мастер-классы по изготовлению мыла ручной работы, картин в уникальной технике «угольная крошка» и твистингу (скручивание фигурок из воздушных шаров).

Организована работа аттракционов, флористическое шоу, варенье-фэст, живая музыка на ретро-площадке и многое другое. В финале программы - праздничный фейерверк.

25 августа в 16.00 часов поселок Бачатский гостей ждет на главный шахтерский праздник «Во славу Шахтеров!», посвященный празднованию 70-летия «Бачатского угольного разреза» и 65-летнего юбилея поселка Бачатский.

Праздник откроет игровая программа «День халвы»: розыгрыш призов, подарки, аниматоры, бесплатный аквагрим и сладкая вата.

В 18.00 часов начнется массовое гуляние. Перед зрителями выступят талантливые творческие коллективы КЦ «Бачатский», а также специально приглашенные артисты: кавер-группа «Крупным планом» (г. Кемерово) и группа «5sta Family» (г. Москва).

Ярким завершением вечера станет праздничный фейерверк. Впервые народное гуляние в Бачатском состоится на новой площади торжеств около КЦ «Бачатский».

Самое масштабное мероприятие пройдет на Центральной площади города 25 августа. Праздник начнется в 16.00 часов «Шахтерской эстафетой». На спортивной площадке каждый сможет проявить силу, ловкость и выносливость, пройдя полосу препятствий. На площади будут работать интерактивные зоны и локации для детей и взрослых.

В этот же день организаторы праздника впервые запустят квест-игру. Участники игры воспользуются помощью приложения Izi.travel, которое им придется скачать на свое мобильное устройство перед началом турнира. Площадкой для квеста станет парк «Центральный». Здесь их встретят сотрудники Центральной городской библиотеки,  предложат пройти «по следам шахтера» и разгадать некоторые тайны шахтерских будней. В ходе игры участников ждут загадки, ребусы, поисковая деятельность и т.п. Победителям - призы и подарки.

Над центральной площадью впервые будет работать команда канатоходцев «Росэкстрим», который продемонстрирует невероятные трюки в воздухе. Зрители также смогут увидеть неповторимое лазерное шоу  студии «Excite Show», насладиться игрой на флейте индейца из Эквадора, приобрести сувенирную продукцию южного континента. Любителей отдохнуть душой и потанцевать ждет площадка духового оркестра.

В концертной программе примут участие как местные коллективы, так и приглашенные артисты сибирского региона: кавер- группа AYA project из Барнаула, шоу-балет «TOTAL» (г. Новосибирск), кавер-группа «Радио эфир» (г.Новокузнецк).

Главным подарком для беловчан станет выступление московской группы «Самоцветы». Закончится шахтерский праздник ярким, красочным салютом.

27 августа в 16.00 часов День Шахтера отпразднуют жители микрорайона Старо-Белово.

В программе народного гуляния творческие подарки самодеятельных коллективов Центрального Дворца культуры, увлекательные конкурсы и розыгрыши, развлечения, призы и подарки.