Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Cообща можно решить многие вопросы

15.08.2019
Cообща можно решить многие вопросы

Очередной прием граждан по личным вопросам провел Глава города Алексей Курносов. В этот раз встреча с земляками была продолжительной и серьезной.

Большая часть обращений касалась жилищной проблемы.  Собственники квартир интересовались, когда вновь начнет действовать федеральная программа по сносу аварийного жилья, и они получат квартиры.

- В этом году, в рамках данной программы, наш город получил 22 млн. рублей. Это значит, что очередь на получение новых квартир для граждан данной категории пришла в движении, и уже в следующем году несколько семей справят новоселье, - прокомментировал Глава города сложившуюся ситуацию. – Так, постепенно, мы будем решать вопрос сноса аварийных домов.

Нередко во время встреч Главе города приходится не только принимать граждан с их насущными проблемами, но и разрешать конфликтные ситуации. Одна из жительниц города обратилась к Алексею Курносову с жалобой на соседей, которые, по словам женщины, ей угрожают.  Здесь без участия правоохранительных органов не обойтись – только они могут дать верную правовую оценку ситуации. Поэтому приняли решение обратиться в полицию и прокуратуру.

Еще один вопрос, прозвучавший на приеме, тоже можно назвать традиционным - это благоустройство городских территорий. В последние годы все больше беловчан принимает участие в его решении совместно с органами местного самоуправления и предпринимателями. Житель микрорайона Греческий обратился к Главе города с просьбой помочь в отсыпке одной из улиц. Этот вопрос можно решить в короткие сроки. Сегодня в городе действует ряд городских программ по принципу «50 на 50», в том числе - по отсыпке и планировке улиц частного сектора.

Идею о совместной работе подал депутат горсовета Иван Ковтун еще в 2014 году. Суть программы в следующем: в рамках социального партнерства с Администрацией города промышленные предприятия на безвозмездной основе выделяют инертный материал для отсыпки, жители привлекают транспорт для его доставки, а город предоставляет спецтехнику для планировки улиц. Каким материалом будет отсыпана дорога, тоже решают жители улицы. Бачатский угольный разрез предоставляет щебень, компания ММК-УГОЛЬ – горельник, а «Стройсервис» - базальтовый щебень.

Так совместными усилиями только в прошлом году на территории центральной части города были благоустроены участки нескольких десятков улиц частного сектора. Это еще раз говорит о том, что сообща можно решить многие вопросы.