Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Программа в действии

09.08.2019
Программа в действии

В рамках реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Кемеровская область приняла участие в работе по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Беловский городской округ стал одним из участников этого проекта. Начиная с этого года, юные беловчане смогут получать дополнительные знания, умения и навыки в кружках и секциях разной направленности за счет средств государства. Такую возможность дает им сертификат дополнительного образования.

Сертификат – это не бумажный документ, который выдается на руки каждому родителю, и не денежные средства. Сертификат - это реестровая запись, которая дает возможность выбирать любую образовательную программу, которая есть в городе, и оплачивать обучение ребенка по этой программе.

Родители (законные представители) заключают договор с учреждениями дополнительного образования на предоставление услуг за счет средств сертификата. Если средств на сертификате недостаточно для оплаты выбранной программы, разница доплачивается родителями самостоятельно.

Сертификат выдается единожды всем детям в возрасте от 5 лет до 18 лет. Средства на него будут пополняться ежегодно, а сумма на виртуальном счете - индексироваться.

С 1 сентября 2019 года все учреждения дополнительного образования города будут зачислять детей только с сертификатом дополнительного образования.

Для получения сертификата родителям (или законным представителям), детям, достигшим 14 лет, необходимо обратится в общеобразовательной школе или дошкольном учреждении. Здесь они смогут получить у специалиста логин и пароль от системы АИС «Электронная школа 2.0». Выполнить процедуру получения сертификата дополнительного образования родители смогут самостоятельно в личном кабинете системы.

Для активации сертификата родителю (законному представителю) необходимо обратиться в государственное учреждение дополнительного образования, которое намерен посещать ребенок.

В Белове это:

- Дом  творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П., Дом детского творчества в поселке Новый Городок, детские музыкальные школы №15 и №76, детские школы искусств №№ 12, 39 и 63, детская художественная школа №3 имени Н.Я. Козленко, детско-юношеская спортивная школа №2 имени М.А. Макарова.

При обращении для активации сертификата родители или ребята старше 14 лет должны иметь при себе следующие документы:

- заявление и согласие на обработку персональных данных;

- паспорт родителя (законного представителя);

- копия и оригинал свидетельство о рождения ребенка (паспорт на ребенка с 14 лет);

- СНИЛС;

- документ, подтверждающий прописку ребенка на территории муниципального образования.

Специалист учреждения проверяет все данные и активирует сертификат дополнительного образования.

Теперь, когда сертификат ребенка активирован, родитель (законный представитель) в личном кабинете АИС «Электронная школа 2.0.» в разделе «Мой навигатор» сможет выбрать интересующий кружок или секцию, ознакомиться с образовательной программой, условиями обучения и записаться на образовательные программы за счет сертификата без необходимости его повторного получения.

Более подробную информацию можно получить на сайтах учреждений дополнительного образования и управления образования.