Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В преддверии главного областного праздника

31.07.2019
В преддверии главного областного праздника

В Белове стартовали мероприятия в рамках празднования Дня шахтера. 31 июля в Центральном дворце культуры состоялся торжественный прием семей погибших на производстве горняков.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, заместитель Главы Беловского городского округа по строительству Андрей Бахур, а также руководители угольных предприятий города.

Обращаясь к присутствующим, Глеб Владимирович отметил, что в Кузбассе большое внимание уделяется безопасности труда угольщиков.

- Шахтеры – трудная и опасная профессия. Горняки не просто добывают уголь, они дарят тепло своей души людям, - сказал Глеб Орлов. – Поэтому вопросы безопасности на шахтах и разрезах являются приоритетным направлением работы Администрации области и руководителей угольных предприятий. Инвестиции угольщиков в промышленную безопасность постоянно растут и составляют свыше 5 млрд рублей в год. Благодаря принятым мерам за последние 15 лет в разы снизилось число трагедий на угольном производстве.

Сегодня на учете в комитете социальной защиты города состоят 204 семьи, потерявшие своих близких, работавших в угольной отрасли. 113 семей в этот день были приглашены на прием, в том числе 35 семей, чьи близкие работали на ликвидированных в настоящее время предприятиях.

Муниципалитет взял на себя обязанности по выделению из городского бюджета материальной поддержки данным семьям.

Поддержку семьям также оказывают и угольные предприятия. В их числе материальная помощь к профессиональному шахтерскому празднику и другим датам, дополнительные пенсии, пайковый уголь, компенсации за отопление, ежемесячные пособия детям, помощь в проведении их летнего оздоровления, в получении ими высшего образования.

Отметим, что традиция проводить в Кузбассе подобные встречи с вдовами, матерями и детьми погибших шахтеров в преддверии главного областного праздника зародилась в 2001 году.