Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

С заботой о семьях и пожилых людях

29.07.2019
С заботой о семьях и пожилых людях

В Белове продолжается работа по реализации национального проекта «Демография».

В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» производятся ежемесячные выплаты. Так, за отчетный период ежемесячнуюденежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка получили 266 беловских семей. Увеличилось количество семей, получающих ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка до достижения ребенком 3-хлетнего возраста – с 484 в начале июля до 535 в конце месяца.

Меры социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, получили 1636 беловских родителей, 74 многодетным семьям произведена выплата средств областного материнского капитала.

В рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» проведено обучение 38 сотрудников Комитета социальной защиты населения, 5 из них прошли обучение по программе «Основы долговременного ухода».

Ведется работа по оборудованию кабинета для организации «Школы по уходу» для родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию, и других лиц, осуществляющих уход за данной категорией граждан на дому. Занятия проводятся специалистами медицинских организаций на базе Центра социального обслуживания.

Услуга "Социальное такси" предоставлена 171 чел.

Продолжается работа по организации досуга старшего поколения. Так, в отделении дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов действуют 3 клуба - "Здоровье", "Надежда", "Серебряный возраст", в отделениях социальной помощи на дому - 7 клубов.  С начала года проведено 47 заседаний, в которых приняли участие 229 получателей социальных услуг.