Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Раньше нельзя

26.07.2019
Раньше  нельзя

Департaмент лесного комплекса Кeмеровской области озвучил дату начала промысла кедрового ореха в регионе. В 2019 году его заготовка разрешена только с 20 августа.

Согласно закону Кемеровской области от 27.12.2017 №173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов», основным способом заготовки является сбор опавших шишек. Законом запрещена рубка плодоносящих деревьев или его веток, а также применение любого повреждающего механического воздействия на кедры. Исключение составляет сбор некрепко держащихся на на ветвях созревших шишек тонкомерных кедровых сосен с помощью крючков на шестах или сбиванием палками.

В департаменте также отметили, что во время официальной заготовки орехов для собственных нужд в лесу категорически запрещается возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки – в целях пожарной безопасности.

За нарушение сроков сбора браконьеров ждут штрафы в 1000 рублей с конфискацией собранных орехов. За продажу кедровых шишек и орехов ранее установленных сроков предусмотрен административный штраф до 2000 рублей, также с конфискацией.