Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В ответ на обращения граждан

16.07.2019
В ответ на обращения граждан

Очередной выезд Главы города Алексея Курносова на территории, которые регулярно проходят по поручению Губернатора области Сергея Цивилева, был посвящен обращениям граждан.

На страницы Главы города в социальных сетях и в интернет-приемную Администрации Беловского городского округа, а также во время приема граждан по личным вопросам регулярно поступают обращения от беловчан по поводу благоустройства домов, дворов, а также жалобы на работу коммунальных служб города.

Так одна из жительниц с ограниченными возможностями здоровья обратилась к Алексею Курносову с просьбой организовать пандус в подъезде трехэтажного дома, в котором она проживает вместе с мужем. Супруг также относится к категории маломобильных граждан, для передвижения им приходится пользоваться колясками.

В решение проблемы Глава города включился лично.

- Нельзя позволить нашим особенным беловчанам оставаться один на один со своей проблемой. Выехав на место, вместе со специалистами Службы заказчика изучили ситуацию. Дом старой постройки, и пандусы в таких зданиях предусмотрены не были. В то время, когда он строился, еще никто не задумывался о доступности городской среды, поэтому проблему придется решать нам и как можно быстрее. Сегодня семье из-за этих неудобств приходится жить в частном доме, а наступление холодов, во время которых дом придется отапливать углем, станет для них непомерным испытанием, - сделал вывод Алексей Курносов. -  Изучив ситуацию на месте, увидели, что откидной пандус здесь установить не удастся, а электрический подъемник будет не по карману собственникам жилья. К поиску оптимального варианта подключим проектировщиков, поэтому в ближайшее время задача будет решена, и беловчане смогут переехать в более комфортные условия для жизни.

Еще одно обращение новогородцев касалось организации ливневой канализации во дворе многоквартирного жилого дома, где сегодня идут работы по реконструкции двора по национальном проекту  «Жилье и городская среда».

Алексей Курносов лично побывал на месте и побеседовал с жителями пятиэтажки.

- Еще раз хочу напомнить беловчанам, которые изъявили желание принять участие в федеральной программе либо планируют это в будущем, что все элементы благоустройства, которые будут выполнены в их дворе, они выбирают сами, и никаких изменений в проекте, прошедшем государственную экспертизу, на этапе выполнения работ уже внести будет невозможно. После того, как проект пройдет государственную экспертизу, на его реализацию будут выделены средства из федерального бюджета. На реализацию конкретного проекта и конкретного вида работ, - прокомментировал ситуацию Алексей Курносов. - Другими словами, если жители дома своевременно не предусмотрели наличие ливневки, то выполнить эти работы за счет федеральных инвестиций будет нельзя. Поэтому очень важно серьезно и вдумчиво принимать решение, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.

Отметим, что обустройство ливневой канавы не может быть выполнено за счет средств федерального бюджета, так как этот вид работ не входит в перечень работ по благоустройству, предусмотренных проектом. После беседы с жильцами дома и домкомом Ольга Слюзкиной было принято решение, что управляющая компания обустроит «ливневку» за счет собственников жилья.

- Деньги у нас на это есть, а канаву делать необходимо. Наш дом регулярно участвует в городских и федеральных программах по благоустройству. Несмотря на то, что в нашей пятиэтажке жилых только четыре этажа, а это 56 квартир, нам хватает накоплений на выполнение ремонтных работ. К тому же первый этаж дома мы общим собранием жильцов решили сдавать в аренду, а это – дополнительные средства для решения бытовых проблем. Первое, что мы сообща заменили в доме, была кровля. Тогда многие жильцы не верили, что деньги пойдут куда следует, и работы будут выполнены. Но когда крышу сделали быстро и качественно, у всех появилось желание продолжать ремонт. Теперь мы знаем, что участие в таких проектах – лучший способ привести в порядок свой дом и двор, - поделилась впечатлениями Ольга Викторовна.