Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Рабочий выезд в поселок Грамотеино

12.07.2019
Рабочий выезд в поселок Грамотеино

Демонтаж аварийных зданий и благоустройство дворов стали центральными темами еженедельного объезда поселка Грамотеино. Напомним, каждую среду по поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева команда администрации города во главе с ее первым руководителем Алексеем Курносовым проводит выездные совещания на территориях Беловского городского округа.

Как пояснил Глава города, на контроле находится вопрос не только объектов незавершенного строительства и аварийных промышленных и бесхозных зданий, но ветхих садовых домиков.

- Люди бросают свои участки по разным причинам, и со временем садовые домики ветшают, заваливаются, зарастают бурьяном, - отметил Алексей Курносов. – Подобные объекты есть практически на всех территориях города. В Грамотеино порядка 10 садовых домиков, которые решили ликвидировать. Они являются местом притяжения детей, а значит, представляют реальную угрозу. Допустить происшествий мы не имеем права.

Команда Администрации также посетила дворовые территории, ремонт которых проводится по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, для участия в программе  жителям необходимо провести обще собрание собственников, определить фронт работ и обратиться в управляющую компанию, которая будет заниматься разработкой проекта за счет средств собственников. Данный проект проходит государственную экспертизу, и только после этого подается заявка на участие в Службу заказчика ЖКХ.

- В ходе работ у жителей появляются новые пожелания, которые они хотели бы реализовать. Сделать это возможно, но при повторной разработке проекта и прохождении им госэкспертизы – таковы условия федеральной программы, - подчеркнул Глава города. – Поэтому на стадии обсуждения и подготовки проекта беловчане должны четко понимать, что должно в итоге появиться во дворе: большая парковка, детская площадка или тротуар с велосипедной дорожкой. Работой по реализации федеральной программы мы занимаемся третий год. В этом году будут обновлены 33 двора, в том числе 8 – в поселке Грамотеино.

Участники выездного совещания также проверили работы по отсыпке дорог частного сектора базальтовой крошкой. Ранее жители поселка Инской, где также планируется отсыпка улиц данным инертным материалом, высказывали опасения, что в период дождей будет стоять вода на проезжей части. Отметим, что объезд состоялся сразу после дождя. Состояние дороги не вызвало у участников совещания никаких замечаний.