Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Выбор сделан

05.07.2019
Выбор сделан

В Белове подвели итоги интернет-голосования за проект стелы на въезде в город.

К празднованию областного Дня шахтера, который пройдет в городе в 2020 году, будет обновлен целый ряд объектов, в том числе знак «Белово» на Северном въезде. Каким он будет, решали сами жители. В течение месяца пользователи Интернета голосовали за один из пяти представленных вариантов. Свои предпочтения выразили более 5,5 тысяч жителей Белова.

В итоге, с большим отрывом (69%) победил эскиз, подготовленный новосибирскими архитекторами.

Авторы представили доминирующую сферу беловской экономики – горнодобывающую отрасль -  в виде черного треугольника, напоминающего угольный терриконик. Второе по значимости направление промышленности – энергетику - символизирует оранжевый треугольник меньшего размера. Обе фигуры заключены в эллипс бело-голубого цвета. Голубой цвет в композиции – это символ особенности города – Беловского водохранилища.

Выполненная из современных материалов, новая стела отражает день сегодняшний, а вот форма элементов – треугольники – говорит о том, что город движется вперед, развивая новые направления деятельности и улучшая инфраструктуру.

Сейчас, после того, как определился «победитель», к реализации проекта подключатся все службы. Будет оформлен земельный участок, разработан проект  с точными параметрами (беловчанам был представлен эскиз), проведены все необходимые процедуры для строительства новой стелы. А увидят ее беловчане и гости города в следующем году, когда в Белове будет отмечаться главный кузбасский праздник "День шахтера".