Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Горячая линия»  по вопросам качества хлеба

02.07.2019
«Горячая линия»  по вопросам качества хлеба

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Кемеровской проводит  Всероссийскую тематическую «горячую линию» по вопросам безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции.

В ходе «горячей линии» будут рассмотрены обращения граждан, касающиеся маркировки товара, качества и безопасности изделий, нарушения сроков хранения.

Напоминаем, что маркировка изделий упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

- наименование пищевой продукции;

- состав;

- количество;

- дату изготовления;

- срок годности;

- условия хранения, установленные изготовителем для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки;

- наименование и место нахождения изготовителя и организации-импортера пищевой продукции;

- рекомендации и ограничения по использованию;

- показатели пищевой ценности пищевой продукции;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Качество хлебобулочных изделий регламентируется по органолептическим (форма, состояние и окраска корки, пропеченность, разрыхленность, эластичность и свежесть мякиша, запах и вкус) и физико-химическим (влажность, кислотность, пористость, массовая доля жира и сахара) показателям.

Важно знать, что дефекты хлеба и хлебобулочных изделий могут возникнуть при использовании недоброкачественного сырья, нарушении технологии приготовления изделий, несоблюдении режимов и условий хранения.

При оценке продукта учитываются не только потребительские свойства, но и гигиенические показатели безопасности.

Микробиологические показатели безопасности кондитерских изделий определяют степень их безопасности для человека. Их строгое соблюдение исключает риск отравлений и болезней после употребления.

Помимо безопасности, микробиологические показатели характеризуют степень свежести и сроки годности, а также правильность хранения кондитерских изделий.

Так сахаристые кондитерские изделия могут храниться от 15 суток до 10 месяцев. Шоколад и карамель — от 1 до 12 месяцев в зависимости от начинок и добавок, зефир и пастила – до 3 месяцев, мармелад – от 15 суток до 3 месяцев.

Мучнистые изделия с начинкой имеют более короткий срок годности из-за риска развития микроорганизмов в богатой жирами и сахарами среде.

Пирожные и торты должно храниться не более 36 – 72 часов, кексы — не более 7 суток, вафельные торты – от 15 суток до 1 месяца.

Важным показателем для правильного хранения кондитерских изделий являются температура и влажность воздуха, поэтому при выборе кондитерских изделий следует обращать внимание не только на их состав и целостность упаковки, но и на условия хранения в магазине.

Так, для карамели и высокосахаристых продуктов хранение должно быть при температуре не более + 18 C и невысокой влажности – в сухом и прохладном месте. Пастила, мармелад, кексы, рулеты должны храниться при влажности не более 75%, печенье, вафли, пряники – не более 70-75% влажности.

Скоропортящиеся торты и пирожные с начинками и прослойками должны храниться при температуре + 2 - 4 C, то есть в холодильнике.

Если правильно соблюдены все требования по хранению, указанные производителем на упаковке, то качество кондитерских изделий всегда будет на высшем уровне.

При нарушении условий производства, хранения, транспортировки и реализации, кондитерские изделия могут стать причиной различных заболеваний микробной этиологии.

По всем возникшим вопросам обращаться:

- в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Кемеровской области» в городе Белово и Беловском районе или по тел. 6-16-59;

- в отдел по защите прав потребителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Белово и Беловском районе или по тел. 6-40-17.