Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вывоз мусора по-новому

01.07.2019
Вывоз мусора по-новому

С 1 июля в Белове начал свою работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами зоны «Север» — компания «Чистый Город». Это внесло некоторые изменения в работу коммунальных служб и жизнь беловчан.

Если раньше услуга была спрятана в квитанциях в общем платеже, то сейчас это отдельная строка расходов — как коммунальная.

Для беловчан она исчисляется по тарифу 59 руб. 59 коп. с человека. Таким образом, за вывоз твердых коммунальных отходов (именно так сегодня квалифицируется содержимое мусорных контейнеров в коммунальном и частном секторе) будут платить не с квадратных метров, а с количества человек, прописанных в доме или квартире. А это значит, что жители частного сектора за вывоз мусора станут платить столько же, сколько жильцы многоэтажных домов, и меньше, чем было раньше (до этого сумма их выплат составляла порядка 84 руб. с человека). Меньше за мусор станут платить и одиноко проживающие в квартирах граждане, ведь до этого стоимость вывоза мусора с однокомнатной квартиры для одинокого пенсионера составлял порядка 100 рублей в месяц.

Кроме этого, был определен объем отходов, получаемый с территории города в течение определенного количества времени. В зависимости от этого был составлен реестр мест, на которых в течение 2-3 месяцев будут организованы бункерные площадки. На них будут установлены мульды объемом 7,8 кубометров. По предварительным подсчетам специалистов этого будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности в утилизации мусора всех жителей города, в том числе собственников 22 тысяч домовладений частного сектора, и сократить количество несанкционированных свалок.

Компания «Чистый город» несет полную ответственность за своевременный вывоз ТКО, а для этого может привлекать к работе субподрядные организации, ранее действующие на территории муниципалитета.

В настоящее время регоператор зоны «Север» привлек к работе местную специализированную компанию «Белсах». Если подрядчик не справится со своей задачей, региональный оператор имеет право расторгнуть с ним договор сотрудничества.