Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Скорбный день в истории

24.06.2019
Скорбный день в истории

22 июня на всех территориях Беловского городского округа  прошли митинги, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

На Центральной площади города состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу. В нем приняли участие Глава города Алексей Курносов, начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Белово, Гурьевск и Беловскому району Марат Давлетбаев, председатель Совета народных депутатов Беловского городского округа Андрей Соловьев, а также ветераны войны и труженики тыла.

Перед собравшимися выступил Глава города. Алексей Курносов  напомнил, что цена победы над фашисткой Германией далась стране высокой ценой. Треть беловчан, ушедших на войну, не вернулась домой.  Приближали победу не только воины на полях сражений, но беловчане, трудившиеся в тылу. За годы Великой Отечественной войны на эвакуированных в Белово заводах было собрано 60 тысяч радиостанций для танков. Шахтеры наращивали темпы добычи коксующегося угля, необходимого для производства танковой брони. В эвакогоспиталях врачи и медперсонал поднимали на ноги раненых бойцов.

Память тех, кто погиб, защищая Отечество, участников войны, ушедших уже в мирное время, собравшиеся почтили минутой молчания.

Митинг продолжила церемония возложения цветов.

Завершилось памятное мероприятие запуском в небо белых шаров в знак мира, добра и спокойствия.