Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Сработали оперативно

24.06.2019
Сработали оперативно

22 июня в Белове официально открыли пляжный сезон. В преддверии  спасатели-водолазы Беловской спасательной станции провели тактико-специальное учение.

По легенде, молодой мужчина решил переплыть море, не рассчитал свои силы и стал тонуть. На его крики о помощи оперативно выехали спасатели, наблюдающие за акваторией. Специалисты сработали четко по инструкции: подплыли к «утопающему», бросили спасательный круг. Один из спасателей нырнул в воду, чтобы помочь «пострадавшему» взобраться в лодку.

Роль «утопающего» досталась новому члену коллектива спасательной станции Антону Ващенко. Как отметили его более опытные коллеги, цель подобных учений – отработать систему взаимодействия в коллективе. Навыки спасения отработаны до автоматизма.

Всего на Беловской спасательной станции работают 6 человек, 5 из них – спасатели-водолазы. Коллектив оснащен всем необходимым оборудованием. На станции имеется 2 плавательных средства: каркасная лодка «казанка 5М4» и резиновая лодка с мотором. В распоряжении спасателей три комплекта водолазного снаряжения, три гидрокостюма, а также средства спасения: спасательные круги, конец Александрова, спасжилеты.

Несмотря на хорошее оснащение и быструю реакцию, спасатели не всегда могут оказаться в нужном месте, поэтому многое зависит от самих людей. Специалисты напоминают, что важно выполнять основные правила безопасности поведения на воде:

- купаться только в разрешенных и специально оборудованных местах;

- не оставлять без присмотра детей в воде;

- не заходить резко в воду после долгого пребывания на солнце;

- не совмещать купание с употреблением спиртных напитков.