Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Большегруз дорогам - не товарищ

14.06.2019
Большегруз дорогам - не товарищ

Улицы центральной части города по своим техническим характеристикам не предназначены для проезда большегрузного транспорта.  Однако, несмотря на запрещающие знаки, многотонные автомобили регулярно появляются на беловских дорогах.

Так, возвращаясь с очередного штаба по улице Волошиной, Глава города Алексей Курносов был вынужден остановить проезжающий тонар и вызвать экипаж ГИБДД.

Как выяснили сотрудники инспекции, документы на автомобиль и груз были в порядке, а вот с соблюдением правил дорожного движения у водителя оказались проблемы. Машину развернули и отправили в обратном направлении.

- Пока большегрузы будут двигаться по дорогам города, ни о каких хороших дорогах не может быть и речи, - прокомментировал ситуацию Алексей Курносов. – Более того, их передвижение возле социальных и образовательных объектов создает угрозу безопасности детей, повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Учитывая ограниченные возможности городского бюджета, мы все равно ежегодно находим возможность ремонтировать дороги. Из 100% транспортного налога в городе остается всего 5%, в денежном выражении это не более 5 миллионов рублей – в год мы собираем около 100 миллионов рублей транспортного налога. Помогает область, крупный бизнес, ищем внутренние резервы, перераспределяем средства. Наша задача – максимально, насколько возможно, привести дорожное хозяйство в порядок. Хорошие дороги – это не только комфортное передвижение, но и безопасность. Поэтому вместе с представителями ГИБДД будем делать все возможное, чтобы не допустить проезда большегрузов по улицам города.

Как отметил заместитель начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» Сергей Володин, с начала года инспекторами были зафиксированы более 800 нарушений правил дорожного движения водителями грузового транспорта. Из них более 200 – это проезд под запрещающий знак. Чаще всего большегрузы передвигаются по улицам Волошиной, Люксембург, переулку Почтовый и дорогам третьего микрорайона.

На водителей инспекторы ГИБДД составляют административный материал, а автомобили разворачивают, чтобы они ехали по объездным дорогам. К ответственности также привлекают предпринимателей, которые используют большегрузы для доставки товаров в центральную часть города.

- Поскольку въезд грузовому транспорту практически по всему городу запрещен, бизнесмены должны использовать автомобили меньшей тоннажности для перевозки грузов, - пояснил заместитель начальника отдела ГИБДД. – Некоторые предприниматели не хотят соблюдать закон. Таким выписываем штрафы. Профилактическую работу в этом направлении будем продолжать.