Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Обсудили вопросы детской безопасности на дорогах

10.06.2019
Обсудили вопросы детской безопасности на дорогах

Как безопасно провести лето в городе – об этом говорили на пресс-конференции в Администрации Беловского городского округа, участником которой стал заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Беловский» Сергей Володин.

Как рассказал Сергей Володин, за май и 10 дней июня на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД «Беловский» произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Среди пострадавших - 3 ребенка-велосипедиста и 2 пешехода.

Так, 4 мая в поселке Бачатский во дворе дома произошло ДТП, в котором травмы при столкновении с автомобилем получил восьмилетний мальчик, управлявший велосипедом. 17 мая на пешеходном переходе в городе Белово также пострадал юный велосипедист, который, не спешившись, пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. Водитель автомобиля вовремя не среагировал и совершил наезд на ребенка. 21.05.2019 в городе Белово водитель автомобиля ВАЗ 21093 - молодой человек 2000 года рождения, уроженец города Гурьевска, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, мальчика 10 лет, в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход». В результате ДТП юному пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения. 29 мая в поселке Краснобродском пострадал мальчик 6 лет, который выехал на велосипеде на проезжую часть дороги и попал под колеса автомобиля. 6 июня в поселке Артышта 14-летняя девочка-водитель мотоцикла совершила наезд на девочку 11 лет.

Как пояснил заместитель начальника ОГИБДД, такие случаи, как правило, происходят из-за невнимательности участников дорожного движения.

В городе ведется большая профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Это практические занятия на автогородках, игровые программы, которые совместно проводят педагоги, сотрудники культуры и полиции.

- На встречах с ребятами мы неоднократно убеждались в хорошем уровне знаний ими правил дорожного движения, - рассказал Сергей Володин. – Однако, на деле, попадая в реальные дорожные условия, дети теряются, забывают эти знания, не используют их на практике. А ведь основных правил для школьников не так много – переходить дорогу только по пешеходному переходу, если ты на велосипеде, то при подъезде к «зебре» нужно спешиться и выходить на дорогу только убедившись, что тебя заметили и пропускают.

Большую роль в соблюдении детьми ПДД играет пример со стороны родителей. Как отметил полицейский, зачастую взрослые демонстрируют неправильные примеры.

Сергей Володин напомнил, что до 14-летнего возраста передвигаться на велосипеде по проезжей части дороги запрещено. Вождение мотоциклов и мопедов предусмотрено только с 16-летнего возраста и при наличии водительского удостоверения с категорией «М». При этом водитель должен иметь защитную амуницию и мотошлем. В противном случае наступает административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

При нарушении правил дорожного движения детьми административному наказанию подвергаются и взрослые по ст.5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В период летних каникул сотрудники ГИБДД ведут профилактическую работу в оздоровительных лагерях, на детских площадках, проводят операции «Каникулы», «Внимание, дети». Все эти мероприятия направлены на привлечение внимания водителей, а также родителей к вопросам по предупреждению ДТП с участием детей.