Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Белове работы по ремонту дорог идут полным ходом

21.05.2019
В Белове работы по ремонту дорог идут полным ходом

Помимо ямочного ремонта по маршрутам следования городских автобусов, дорожники приступили к обновлению покрытия на участках отдельных улиц.

В центральной части города подрядная организация начала ремонт улицы Юбилейной. В настоящее время работы ведутся по четной стороне. Из-за большой интенсивности движения автотранспорта перекрывать улицу полностью не стали.

На место проведения ремонта выехал Глава города Алексей Курносов. Он провел первый выездной штаб по факту выполненных работ. Здесь уже срезано старое асфальтобетонное покрытие. Дорожникам предстоит выровнить профиль дороги, пролить битумом и уложить два слоя асфальта.

- В этом году в Белове при проведении ремонта больших участков дорог будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, - отметил Глава города. – Прочность щебня в такой смеси достигает 1400 кг/кв.см. К примеру, прочностные характеристики  асфальтобетона Б2 всего 800 кг/кв.см. Устойчивость к истиранию дорожной одежды, верхний слой которой выполнен ЩМА 20, в 1,8 раза больше, соответственно, срок службы такого покрытия дольше. Его будем такжеукладыватьна улицах Нахимова, Волошиной, где по поручению Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича мы уже начали ремонт. На улице Волошиной завершается укладка лотков «ливневки», на Нахимова уже проложили тротуары. Они не такие широкие, как на улице Пролетарской, но это -  максимум, который позволяет нам нормативное расстояние от проезжей части, чтобы люди могли безопасно передвигаться.

Безопасные и качественные дороги – это главное требование к подрядным организациям, вышедшим по результатам конкурсных процедур на проведение ремонта.

В ближайшее время начнутся работы на улице Октябрьской. Как пояснил Глава города, это один из самых непростых объектов. На отдельных участках уклон дороги составляет всего 2 промилле, что значительно осложняет вопрос водоотведения. Решение проблемы помогли найти специалисты областного дорожного фонда, предложив сделатьконтр-уклоны.

С их помощью будет произведено водоотведение также на пересечении улиц Юбилейной и Ленина, где люди быливынуждены после дождя переходить проезжую часть по лужам.

Во время штаба Глава города проверил, как проводится ремонт улицы Пржевальского.

- Новый Городок – один из сложнейших поселков по состоянию уличной дорожной сети, - отметил Алексей Курносов. – Асфальтобетон здесь изношен до предела. К тому же дорог в поселке больше, чем в любом другом – это единственная территория, в которой градостроительным планом в свое время были предусмотрены дороги с односторонним движением. В декабре 2018 года на встрече с общественностью жители Нового Городка приняли решение о продолжении ремонта улицы Пржевальского. Прошлым летом был восстановлен участок по школьному автобусному маршруту. Сейчас мы укладываем асфальт в районе отдела полиции. Если бы здесь не было двух дорог с односторонним движением, мы могли бы отремонтировать еще несколько сотен метров данной улицы. Но мы вынуждены следовать градостроительному плану.

По словам Главы города, штабы будут проводиться еженедельно, причем не только по дорогам, но и по благоустройству. В этом году в Беловском городском округе планируется отремонтировать 33 дворовые территории в Грамотеино, Новом Городке, Инском и центральной части. В рамках штабов будут контролироваться работы по капительному ремонту многоквартирных домов. Таким образом, город выполняет поручение Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о подготовке к празднованию областного праздника «День шахтера -2020».

- Мы – первая территория, которая практически за год и 8 месяцев узнала, что станет столицей областного праздника, - сказал Алексей Курносов. – Поэтому в 2018 году мы готовим все территории округа, чтобы в следующем уже «зафиналить» работы и сделать наш город достойным местом для проведения областных торжеств. Беловчане давно ждали этот праздник, и наша задача – не только отремонтировать дороги и социальные объекты, но и сделать так, чтобы город в целом «заиграл», стал одним из самых красивых и благоустроенных в центральной части Кузбасса.