Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Ветераны комсомола вносят свои предложения

08.05.2019
Ветераны комсомола вносят свои предложения

Патриотическое воспитание, сохранение памяти и благоустройство города – эти основные вопросы легли в основу встречи Главы города Алексея Курносова и ветеранов комсомола Беловского городского округа.

Сегодня эту общественную организацию представляют люди, за плечами которых - опыт работы в разных сферах. Предприниматели, журналисты, строители, коммунальщики, металлурги, машиностроители, шахтеры и многие другие ветераны комсомола выразили желание внести свой посильный вклад в празднование 300-летия Кузбасса, 75-летия Великой Победы, а также юбилейных дат со дня образования комсомола и пионерии.

Одно из предложений – установить художественную композицию в парке «Приморский». Это место отдыха, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», будет отремонтировано в 2022 году (согласно рейтингу голосования и условиям программы). У ветеранов комсомола уже есть видение, как должна выглядеть скульптура. Но пока открытым остается вопрос, на какие средства ее можно установить.

В принципе, финансовая составляющая – главный камень преткновения многих проектов. На реализацию любого предложения ветеранов комсомола нужны деньги. С дефицитным бюджетом городской казны сложно найти нужные суммы, но Глава города все идеи взял «на карандаш», пообещав их тщательно проработать. Возможно, какие-то вопросы удастся решить в рамках соглашений о социальном партнерстве с крупным и средним бизнесом, а какие-то - в рамках областных или федеральных программ.

Все проекты, которые предложили ветераны комсомола, достойны того, чтобы их воплотить в жизнь. Это и установка бюстов героев Советского Союза к 75-летнему юбилею Победы, и строительство спортивной площадки с полосой препятствия на территории школы №11, и открытие памятных досок на улицах, названных в честь прославленных беловчан.

Глава города Алексей Курносов отметил большую патриотическую работу, которую ведет старшее поколение: в школах проводят «Уроки мужества», занимаются с ребятами поисковой работой. Это важное направление, которое помогает растить достойных сынов и дочерей своей малой родины.