Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Продолжается набор кандидатов в Кемеровское президентское кадетское училище

08.05.2019
Продолжается набор кандидатов в Кемеровское президентское кадетское училище

Продолжается набор кандидатов в Кемеровское президентское кадетское училище. О том, какие требования предъявляются к будущим кадетам, рассказал начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Белово, Гурьевск и Беловскому району Марат Давлетбаев на традиционной пресс-конференции для представителей городских СМИ, состоявшейся в Администрации Беловского городского округа.

Марат Усманович напомнил, что Кемеровское президентское кадетское училище откроется уже в 2019 году. 1 сентября за парты сядут 360 кадетов. После окончательного завершения строительства здесь будут жить и учиться 840 кадетов.

В Кемеровское президентское кадетское училище будут принимать мальчиков (жителей Кемеровской области и других регионов России) с 5 класса, годных по состоянию здоровья, прошедших конкурсный отбор.

В 2019 году планируется набрать воспитанников в 5-е, 6-е и 7-е классы.

- Требования для поступления в воинское училище достаточно высокое. Ребята должны обладать качественными знаниями по общеобразовательным предметам, быть в хорошей физической форме.

Воспитанники будут находиться на полном государственном обеспечении с круглосуточным пребыванием. Поездки домой они смогут осуществлять лишь в каникулярное время, как в любом военном училище.

Помимо общеобразовательных программ будут осваиваться воинские дисциплины. В распорядке дня кадетов предусмотрены спортивные, культурно-массовые мероприятия, время для индивидуального развития и отдыха.

Также начальник отдела военного комиссариата отметил, что выпускники училища будут иметь приоритет при поступлении в любое высшее учебное заведение страны.

Прием личных дел кандидатов на обучение осуществляется с 15 апреля по 31 мая 2019 года.

Первоначальный сбор документов кандидатов проводит управление образования Администрации Беловского городского округа.

С правилами поступления в Президентское кадетское училище можно ознакомиться на сайте управления образования (http://edubel.ru/edu/index23.aspx?p=-0000-01-view-13--) или по телефону 8 (38452) 2-28-40.

Также информацию по формированию личных дел и об условиях поступления в училище можно получить у консультанта управления общего образования департамента образования и науки Кемеровской области, тел. 8 (3842) 36-38-52 и в городском военном комиссариате, тел. 8 (38452) 2-21-76.

Личные дела кандидатов оформляются в строгом соответствии с требованием Министра обороны Российской Федерации.

Для справки:

 В 2018 году президент России Владимир Владимирович Путин поручил Министерству оборону создать  в Кемерово Президентское кадетское училище.

Возводить учебное учреждение будут военные строители по типовым проектам учебных заведений Минобороны России, которые успешно реализованы в Севастополе, Петрозаводске, Мурманске, Туле.

Для этих целей в Кемерово выделен участок земли площадью 14 га между бульваром Строителей и Ленинградским проспектом.

Комплекс в стиле «хай-тек» с элементами эко-стиля будет отличаться лаконичностью и уравновешенным цветовым решением.

На первом этапе будут построены учебно-административный корпус, столовая, классы для дополнительного образования, плац, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт, КПП №1 с комнатой для посетителей, КПП №2, крытый спортивный комплекс,

10 открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, настольного и большого тенниса, русские городки, стадион с трибунами, полоса препятствий

На втором этапе военные строители возведут еще два спальных корпуса, спортивный комплекс с ледовым катком, крытую автостоянку.