Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Герои боевых и трудовых побед принимали поздравления от Главы города

08.05.2019
Герои боевых и трудовых побед принимали поздравления от Главы города

По традиции в канун Дня Победы Глава города Алексей Курносов приехал домой к участникам Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с Днем Победы. Ветераны, с которыми в этот день общался Глава города, совершили невозможное. Они не только отстояли страну, но и восстановили разрушенное войной народное хозяйство.

В этот день Алексей Курносов побывал в доме №71 по улице Пушкина в микрорайоне Старо-Белово, где его ждала семья Ивана Васильевича Гемешева и сам хозяин особняка.

О боевых и трудовых подвигах Ивана Васильевича много раз рассказывали в городских средствах массовой информации. Он был призван на фронт в августе 1942 года. Воевал в моторизированной Таманской дивизии на установке «Катюша». Принимал участие в освобождении Белоруссии, Кенигсберга.

После войны Иван Васильевич трудился на новокузнецком металлургическом заводе машинистом крана, а после переезда в Белово – водителем на Чертинской автобазе. 41 лет проработал Иван Васильевич до выхода на заслуженный отдых.

О бесценном для страны вкладе другого беловчанина - Дмитрия Петровича Карнюшкина рассказывает его биография.

Дмитрий Петрович ушел на фронт в январе 1943 года. Боевой путь прошел в составе 202-го артиллерийского полка телефонистом. Принимал участие в освобождении Чехословакии и Австрии, штурмовал Берлин.

Вернувшись на родину, работал автослесарем на легендарной беловской шахте «Пионерка», а после – на Энергоремзаводе. Вместе с супругой вырастил троих детей, пятерых внуков и семерых правнуков. 46 лет насчитывает общий трудовой стаж ветерана. Об этом гостю квартиры дома №28 по улице Ленина рассказали дочери Дмитрия Петровича в теплой неформальной беседе за чашкой чая.

Сегодня в Центральном районе города проживает 242 труженика тыла и 34 ветерана Великой Отечественной войны, в числе которых жители блокадного Ленинграда и малолетние узники концлагерей.

Все они к празднику получили поздравительные открытки и муниципальные целевые премии от Администрации Беловского городского округа.