Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Клещи наступают

18.04.2019

За прошедшую неделю в медицинские организации Беловского городского округа по поводу присасывания клещей обратились 4 человека, среди них 1 ребенок. Всего в течение этого года были зарегистрированы 8 обращений горожан, трое из которых дети до 17 лет. Всем пострадавшим была оказана необходимая помощь, проведена экстренная иммунизация.

В настоящее время запас иммуноглобулина в лечебных организациях города составляет 621 дозу.

Как сообщает отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Белово и Беловском районе, интенсивный рост активности клещей обычно наблюдается в апреле, пик активности прогнозируется в мае - начале июня. Опасность пострадать от присасывания клеща сохраняется в течение всего теплого времени года.

Специалисты напоминают о соблюдении мер профилактики при нахождении на природе – использовании репеллентов, само- и взаимоосмотре каждые полтора-два часа.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо обращаться в медицинские организации для проведения исследования снятых клещей на наличие антигена вируса КЭ и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.