Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Корь у порога: как обезопасить себя от опасных заболеваний.

04.04.2019

«Я прививки не боюсь! Если надо, уколюсь!» - эту фразу из советского мультфильма про бегемота, который боялся прививок, знает, пожалуй, каждый.

В то время вакцинации уделялось большое внимание. Как поясняют специалисты Роспотребнадзора, с помощью масштабной кампании по иммунизации против натуральной оспы в конце 70-х годов прошлого века в стране избавились от этого заболевания.

В настоящее время на территории Кемеровской области сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости некоторыми инфекциями. Так, в 2018 году в Кузбассе не регистрировались дифтерия, столбняк, корь, краснуха. Показатель заболеваемости паротитом в Кемеровской области в 7,3 раза ниже показателя по Российской Федерации.

По данным областного управления Роспотребнадзора, продолжает снижаться заболеваемость острым вирусным гепатитом В: интенсивный показатель заболеваемости составил по итогам 2018 года 0,3 на 100,0 тыс. населения, что на 42,3 % меньше, чем в 2017 году и ниже среднего многолетнего уровня в 1,2 раза. В Белове заболеваемость острым вирусным гепатитом В не зарегистрирована.

Наряду с увеличением объема иммунизации против пневмококковой инфекции, в основном граждан, подлежащих службе в армии, специалисты отмечают снижение количества прививок среди детского населения.

На начало 2019 года в Кемеровской области остаются не привитыми против полиомиелита более 4,9 тыс. детей, против дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита – 5 тыс. детей. Против вирусного гепатита В не привито 5,6 тыс. детей и подростков.

Рост числа непривитых специалисты связывают с зачастую необоснованным отказом от вакцинации родителей несовершеннолетних. Как правило, начитавшись на различных форумах информации, не имеющей под собой научного обоснования, взрослые принимают решение не проводить иммунизацию своих чад.

На сегодняшний день в Белове зарегистрирован 51 самоотвод от прививок.

Между тем, от такого опасного заболевания, как корь, может уберечь только вакцинация.

Напомним, что в феврале этого года вспышки кори были зафиксированы у наших соседей – в Новосибирской области и Алтайском крае. Один непривитый заболевший воздушно-капельным путем может заразить до 10 человек. А поскольку жители нашего региона часто выезжают за его пределы, то вероятность того, что инфекция может попасть в Кузбасс, достаточно велика.

Подчеркнуть важность прививок на протяжении всей жизни призвана Европейская неделя иммунизации, которая в России пройдет с 22 по 28 апреля.

В этом году Всемирная организация здравоохранения проводит акцию под лозунгами «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность», «Защитимся вместе: вакцины действуют!».