Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Спекуляции быть не должно!

04.04.2019

Чуть больше недели остается до начала отключения в Кузбассе аналогового вещания 20 федеральных телеканалов двух мультиплексов, перешедших на «цифру».

В Белове работа с населением в части перехода телевидения на новый формат началась в ноябре прошлого года. Были организованы встречи с общественностью на всех территориях округа, подомовые обходы, тематические уроки в школах. Об этом не раз сообщалось и в средствах массовой информации города.

Напомним, для приема цифрового сигнала телевизором, не поддерживающим формат DVB-T2, необходимы дециметровая антенна и ресивер. Если телевизор выпуска старше 2013 года, то дополнительное оборудование не требуется. Абоненты кабельного и спутникового телевидения могут быть спокойны: операторы должны самостоятельно перенастроить свое оборудование для перехода на цифру.

Мониторинг ситуации проводится как органами местного самоуправления, так и контролирующими организациями.

О деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области в этом вопросе беловским журналистам рассказала его руководитель Наталья Кухарская. Брифинг состоялся в Администрации города.

В настоящее время ведомство не зафиксировало повышения цен на цифровое оборудование и телевизоры на территории региона. Стоимость ресивера в розницу составляет от 749 до 2290 рублей в зависимости от марки и функциональных возможностей. Цена на «бюджетные» телевизоры, осуществляющих прием сигнала в формате DVB-T2, варьируется в пределах от 8990 до 19990 рублей.

Между тем, в Тверской области, которая одна из первых перешла на цифровое вещание, ФАС обнаружила ряд нарушений предпринимателями. Наталья Кухарская подчеркнула недопустимость завышения цен на оборудование или его дефицита. В подобных случаях беловчане могут обратиться в приемную областного управления по телефону 36-42-28.

Мониторинг ситуации специалисты ведомства будут осуществлять до июля 2019 года.

Полный переход 20 федеральных каналов на «цифру» в Кузбассе произойдет 15 апреля.

Региональные телеканалы продолжат вещать в «аналоге». Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в ходе пленарного заседания Госдумы 2 апреля.