Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Успех каждого ребенка

04.04.2019

Современные реалии требуют серьезных изменений в системе образования. Эра цифровых технологий идет на смену информационной эпохе, а это влечет за собой и усовершенствование кадрового потенциала.

Рынок труда существенно меняется уже сейчас, а впереди, по мере проникновения «цифры» в различные сферы экономической деятельности, его ждут существенные перемены.

Важно уже сегодня воспитывать и готовить специалистов нового уровня, готовых к любым вызовам науки и техники.

Справиться с такой задачей поможет реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который нацелен на развитие внутреннего потенциала наших детей.

С 1 января 2019 года ряд субъектов Российской Федерации начали внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования, а именно постепенное введение сертификатов дополнительного образования.

Кемеровская область и наш город в частности присоединились к этой программе.

А это значит, уже в 2019 году не менее 25% беловских ребятишек будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования, а к 2024 году для 80% беловских ребят в возрасте от 5 до 18 лет будут доступны любые выбранные ими кружки и секции, где они смогут развивать свои способности и таланты.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).

Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, государство решает сразу несколько задач:

- дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги,

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг,

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование,

- организации начинают ориентироваться на то, что действительно интересно детям;

- открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

До 1 августа 2019 года будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Контролем и координацией работы будет заниматься региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного финансирования.

В его функции будет также входить ведение реестра поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ.

Предоставлять детям сертификаты дополнительного образования в Белове начнут уже в конце текущего учебного года и до1 сентября 2019 года сертификаты будут предоставлены всем желающим.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. Их можно будет направлять на обучение по одной или нескольким программам.

У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое.

Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://42.pfdo.ru/, заполнить заявку и разместить копии документов.