Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Осторожно, клещи!

03.04.2019

В Кузбассе зафиксированы первые случаи присасывания клещей.

Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, по данным на 29 марта, в медучреждения Кемеровской области с жалобами на нападения кровососущих обратились три человека, из них один подросток до 17 лет.

По информации ведомства, в прошлом году первые обращения по присасыванию клещей были зарегистрированы во второй половине апреля, последнее обращение было принято во второй декаде октября.

Как отмечают специалисты, число пострадавших от клещей каждый год остается на высоком уровне. В 2018 году в медучреждения за помощью обратились 412 человек, в 2017 году – 416 человек.

В прошлом году заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди беловчан зарегистрировано не было. Между тем, зафиксировано два случая летального исхода в Анжеро-Судженске и Калтане. Пострадавшие не были привиты, за медицинской помощью после присасывания клеща не обращались.

В Беловском городском округе также зарегистрированы два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

В прошлом году вакцину против клещевого энцефалита получили 11451 человек. По словам медиков, необходимо усилить иммунизацию взрослого населения.

В текущем году на территории города и поселков продолжится работа по проведению акарицидных обработок парков, скверов, зон отдыха, а также кладбищ. Планируется провести обработку территории общей площадью порядка 56 га.

Специалисты напоминают о соблюдении мер профилактики при нахождении на природе – использовании репеллентов, само- и взаимоосмотре каждые полтора-два часа.