Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Региональный проект «Сохранение лесов»

03.04.2019

В рамках нацпроекта «Экология» к 2024 году запланировано восстановить леса Кузбасса на100 %.

Региональный проект «Сохранение лесов» реализуют в Кузбассе в рамках одноименной федеральной программы национального проекта «Экология».

О том, какие задачи стоят перед регионом, Губернатор Сергей Цивилев обозначил на своей официальной странице в ВКонтакте: «Кузбасс — промышленный регион, и защита экологии для нас тема особая. Президент поставил задачу — сохранить леса. Там, где деревья погибли или подверглись вырубке, а мы много теряем при открытых горных работах — восстановить.

До 2024 года мы восстановим леса Кузбасса на 100%! Уже в этом году лесовосстановительные работы проведут на 6 444 гектарах.

Для этих целей мы обновим технику лесного хозяйства — её износ более 80%. Закупим 34 единицы новой спецтехники — деньги выделили.

Работы предстоит много, но лёгкие Кузбасса мы восстановим!».

На территории Беловского городского округ, как и во всем регионе, планируется увеличение зеленых зон в проектируемых районах, а также благоустройство и озеленение территорий санитарно-защитных зон.

Если говорить в целом о площади лесопосадок, понятно, что они значительно меньше, чем в сельских районах. На сегодняшний день городские леса занимают около полутора тысяч гектар (1495,3 га). Все они поставлены на кадастровый учет.

Также лесной фон на территории Беловского городского округа представлен в виде лесных участков, образованных в результате мероприятий по рекультивации ликвидированных предприятий угольной промышленности, либо на территории разведанных запасов полезных ископаемых, парков, скверов и т.п.

Ежегодно на территории Беловского городского округа проводятся весенние и осенние месячники посадки деревьев. Формируются планы по озеленению территорий, с определением мест под будущие посадки, с объемом посадочного материала.

Так, на 2019 год в Белове запланировано высадить порядка 19 тысяч саженцев. В результате озеленения в весенний и осенний периоды город пополнится молодыми соснами, березами, яблоньками, а также сиренью, рябинами, черемухой, акацией и даже барбарисом.