Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Откровенно о пенсиях и хозяйственных задачах

23.03.2019

21 марта на телеканале РЕН-ТВ Белово состоялся очередной прямой эфир с Главой города Алексеем Курносовым.

В этот раз основная тема передачи касалась изменений в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года и вызвали широкий резонанс в обществе. В связи с этим вместе с Главой города на вопросы беловчан отвечала начальник управления Пенсионного Фонда России в городе Белово Евгения Квак.

Половина всех обращений, поступивших на прямой эфир, касалось пенсионного обеспечения граждан. Людей интересовала возможность досрочного выхода на пенсию, повышение трудовых и социальных пенсий в 2019 году, по каким направлениям можно распоряжаться средствами материнского капитала. Целый ряд вопросов касался перерасчета назначенных пенсий.

По словам Евгении Квак, в последнее время увеличилось количество пенсионеров, сомневающихся в правильности назначения их пенсии специалистами Пенсионного Фонда. Люди обращаются в частные фирмы, которые предоставляют бесплатные консультации. Сотрудники компаний предлагают свои услуги по сбору документов на перерасчет за дополнительную плату. Иногда эта сумма достигает 15 тысяч рублей. В 100% случаев оказывается, что начисления специалистами ПФР произведены правильно. Но люди к этому моменту уже потратили на это свои средства, время и нервы.

Руководитель управления Пенсионного Фонда в городе Белово отметила, что с заявлением о проверке начисления пенсии граждане могут обратиться к сотрудникам, при этом услуга предоставляется бесплатно.

Всего во время передачи в студию поступило порядка сорока звонков от телезрителей. Примерно столько же беловчан обратились с вопросами во время подготовки прямого эфира в управление по работе со СМИ Администрации города.

Часть обращений была адресована Главе города и касалась хозяйственных вопросов территорий. Самая актуальная проблема – подтопление талыми и грунтовыми водами.

Алексей Курносов отметил, что наиболее удачно работа по водопонижению была проведена при ремонте городских автомагистралей. Наступившая весна показала, насколько эффективно работает водоотводная система, проложенная под дорожным полотном отремонтированной улицы Пролетарская, на дороге в третьем микрорайоне и по переулку Почтовый.Теперь все городские автомагистрали будут ремонтировать по отработанной схеме.

Также беловчане интересовались, как провести освещение на улицы частного сектора, принять участие в программе ремонта дворов, установить водонапорные колонки. Жители не только обращались за помощью и консультацией, но и вносили свои предложения по улучшению жизни горожан.

Ограниченное время передачи не позволило вывести все поступившие от телезрителей вопросы в прямой эфир. Каждое обращение было принято в работу специалистами городских служб и сотрудниками управления ПФР в городе Белово.