Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

К «большой воде» готовы

23.03.2019

В Беловском городском округе прошли командно-штабные учения по готовности сил и средств к ликвидации возможной чрезвычайной ситуации.

В учениях приняли участие сотрудники противопожарной и медицинской служб, гражданской обороны, охраны правопорядка, представители комитета социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения. Всего было задействовано 16 единиц специализированной техники.

Участники смотра доложили Главе города Алексею Курносову о проделанной работе в рамках противопаводковых мероприятий по своему направлению.

Как отметил по итогу мероприятия градоначальник, Беловский городской округ готов к «большой воде».

- Основная проблема ежегодно возникает тогда, когда Гурьевский металлургический комбинат поднимает шандоры, и весь поток с гурьевской тайги в течение суток доходит до наших населенных пунктов – Бабанакова, микрорайонов Треугольник и Ново-Белова, - подчеркнул Алексей Курносов. – Все улицы, подтопление которых возможно, мы знаем. В этой зоне находятся 202 дома. С жителями все вопросы проработаны. Если говорить о самом смотре, то у нас появилась новая техника. Ответственные лица четко знают порядок действий. По прогнозам синоптиков, вода к нам придет в этом году на 5-10 дней раньше срока. Город к паводку готов.

На сегодняшний день в Белове на случай возможной эвакуации людей из зоны подтопления организованы 5 эвакопунктов в школах города. Проведена работа с жителями по страхованию имущества. 43 семьи заключили договоры страхования, из них 33 – за счет бюджетных средств.

В вывозе крупнорогатого скота, как показывает практика, необходимости нет. Беловчане обеспечиваются пиломатериалами, чтобы соорудить помосты для животных.

Накануне учений сотрудниками комитета социальной защиты был проведен подомовой обход, составлен реестр жителей, нуждающихся в пристальном внимании. На особый контроль взяты семьи с детьми до года, с маломобильными членами семьи, граждане, находящиеся на надомном обслуживании, семьи с детьми школьного возраста.

Противопаводковые мероприятия находятся в центре внимания городской власти и сотрудников управления ГОЧС. Ведется постоянный мониторинг состояния водоотводной системы города, уровня реки Бачат.