Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

И снова о жилье

21.03.2019

Глава Беловского городского округа Алексей Курносов провел очередной прием граждан по личным вопросам. Традиционно, большая часть обращений касалась жилищной темы.

Как отметил Глава города, вопрос обеспечения жильем стоит остро на территории всей страны остро по нескольким причинам.

- На сегодняшний день в Белове более 1000 семей, стоящих на очереди или претендующих на получение жилья по разным программам, и очередь движется медленно, - рассказал Алексей Курносов. - Количество федеральных и региональных программ невелико, и объемы финансирования снижаются. Если несколько лет назад по программе ГУРШ город получал 200 миллионов рублей, то сейчас эта цифра снизилась до 30-50 миллионов рублей. По программе по переселению из аварийного жилья за последние годы мы не получили ни одного рубля, так как наш округ одним из первых переселил всех жителей, стоявших в очереди до 1 января 2012 года. Сейчас данную программу запускают вновь. Списки уже сформированы. Детей-сирот у нас много - порядка 700 человек, более чем у 300 наступило право на получение жилья. На эти цели мы ежегодно получаем 29 миллионов рублей, то есть всего 29 человек могут рассчитывать на получение квартиры. Наш Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев обращался в федеральный центр с просьбой увеличить лимиты для этой категории. В этом году на обеспечение жильем детей-сирот нам будет выделено 70 миллионов рублей.

Также на прием обратились инициативная группа с предложением построить лыжную базу на территории третьего микрорайона. Глава города поручил начальнику управления молодежной политики, физкультуры и спорта Владиславу Нефедову рассмотреть возможность участия города в федеральных и региональных программах. Обратившимся же Алексей Курносов предложил выйти с инициативой на встречи с общественностью, которые традиционно проходят в конце года. Если жители поддержат идею строительства, объект будет включен в план развития города.