Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как сберечь дачное имущество?

22.02.2019

В преддверии нового дачного сезона особо остро встает тема сохранности имущества членов садоводческих товариществ и дачных объединений. В Кузбассе работа по сохранности имущества дачников при поддержке муниципалитетов и правоохранительных органов ведется уже давно. В ней активно принимают участие общественные формирования, состоящие из членов садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

В Беловском городском округе СНТ сконцентрированы на берегу Беловского водохранилища – в поселке Инской, а также в поселках Грамотеино, Новый Городок и микрорайоне 8 Марта.

Если в летний период вопрос безопасности дачного участка отпадает сам собой, так как хозяева, практически, все время находятся на его территории, то в весенний и осенне-зимний периоды дача становится привлекательным местом для любителей легкой наживы. Непрошенные «гости» не только могут вынести с дачи имущество, но и поселиться в доме на пару месяцев, а то и устроить пожар.

Чтобы этого избежать, беловчане ряд мер. Так, на каждой территории органами местного самоуправления разработан и проведен комплекс мероприятий по сохранности имущества дачников и садоводов. Были созданы патрульные и маневренные группы, в состав которых вошли представители СНТ, уличных комитетов, сотрудники управления ГО и ЧС, полиции, члены казачьего общества, дружинники, волонтеры. Разработан и утвержден графики и маршруты еженедельных совместных рейдов. В зимнее время приняты меры по ограничению проезда на территории садовых участков, сотрудники полиции находятся в постоянном контакте с председателями садоводческих объединений.

Кроме этого на территории города используется охранная услуга «Мобильный телохранитель». В этом случае мобильный телефон становится аналогом «тревожной кнопки», которой может воспользоваться любой член патрульной группы. Наряд вневедомственной охраны выезжает немедленно по сигналу «тревога» на охраняемый объект.

Также в целях профилактики правонарушений на объектах СНТ в городских средствах массовой информации регулярно освещается тема сохранности дачного имущества и меры по предотвращению краж на садовых участках.