Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Показали наглядно

15.02.2019

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялось совещание по вопросу перехода российского телевидения на цифровое вещание.

Напомним, в «цифре» уже транслируют свои программы «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В новом качестве изображения и звука доступны еще десять каналов мультиплекса РТРС-2. Это – «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

В Кемеровской области переход на цифровое вещание запланирован на 15 апреля.

Чтобы не на словах, а на деле показать преимущества цифрового сигнала, специалисты филиала РТРС "Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр" подключили старый телевизор к цифровому оборудованию. Почувствовать разницу в качестве звука и изображения могли приглашенные - представители общественности города, сотрудники территориальных и управляющих компаний.

Сам процесс подключения приставки-декодера цифрового сигнала несложный. Для тех, кто может испытывать трудности, с прошлого года работает федеральная круглосуточная горячая линия по вопросам подключения цифрового ТВ. Звонок бесплатный: 8-800-220-20-02, операторы линии помогут с выбором оборудования и расскажут, как подключить приставку.

Отметим, что местные магазины электроники при покупке цифрового оборудования предлагают бесплатную услугу ее подключения. Об этом также говорили на совещании.

Помимо этого, помощь в подключении в Белове оказывают волонтеры местного волонтерского штаба. Заявки принимаются в центре молодежной политики и туризма по телефону 2-11-96.

Горожанам, владеющим телевизорами, приобретенными позднее 2013 года, подключиться к цифровому сигналу гораздо проще. Если на экране рядом с логотипом канала есть буква «А», обозначающая вещание в аналоговом формате, то необходимо запустить автопоиск каналов. Приемники, поддерживающие сигнал DVB-T2, настроятся на «цифру» сами.