Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Они выполняли служебный долг

13.02.2019

В Белове стартовали мероприятия, посвященные 30-летию со дня окончания вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года границу горной страны пересекла последняя автоколонна воинов-интернационалистов. Девять долгих лет 620 тысяч советских солдат и офицеров пытались прекратить гражданскую войну в Афганистане.

Свой интернациональный долг на территории страны исполнили и 180 беловчан. Десять из них погибли в Афганистане, один боец – умер от полученных ран уже дома, на беловской земле.

По случаю памятной даты в Центральном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие. Перед приглашенными выступил Глава города Алексей Курносов. Он поблагодарил участников Афганского конфликта за их мужество и беспрекословное выполнение приказов командования.

- Ветераны боевых действий в нашем городе ведут активную патриотическую работу, встречаются со школьниками и студентами, – сказал Глава города. – Беловский клуб «Разведчик» хорошо знают за пределами Кузбасса. А ведь эти ребята вдохновляются вашими историями, равняются на вас! Огромное спасибо, что вы помогаете им определиться в жизни, закалить характер, стать дисциплинированными, а еще учите дружить и приходить на помощь людям.

В этот день юбилейной медалью «80 лет Белово», а также почетными грамотами и благодарственными письмами от Администрации Беловского городского округа были отмечены 23 человека, в том числе матери погибших воинов.

О том, как разворачивались события в Афганской республике с экрана «рассказывала» боевая машина пехоты - верный товарищ бойцов. В течение мероприятия звучали песни, посвященные воинам-интернационалистам.