Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

На повестке дня - вопросы ЖКХ

07.02.2019

Сразу две темы – уборка снега и задолженность ресурсоснабжающих организаций города – были вынесены на повестку дня совещания, в котором приняли участие руководители коммунальных служб города.

Такие встречи Глава Беловского городского округа Алексей Курносов проводит несколько раз в году: перед началом и по окончанию отопительного сезона, а также в периоды, когда создается пиковая нагрузка снега на кровлях зданий и домов, а также, когда наступают аномальные морозы.

Зима в этом году снежная, выпало много осадков. Управляющие компании и бюджетные организации города по поручению Главы приступили к ликвидации снежных навесов в середине января, однако, по мнению Алексея Курносова, начинать очистку крыш необходимо еще раньше, по мере накопления снега.

- Руководители управляющих компаний, бюджетных учреждений должны самостоятельно оценивать снеговую нагрузку на кровлях вверенных им зданий, а не ждать приезда комиссии во главе со мной, - отметил на совещании Глава города. – Мы не можем допустить схода с крыш снега или падения сосулек. Поэтому надо взять за правило снимать проблему своевременно. Вопрос с уборкой снега во дворах смогли же решить – количество обращений по данной теме значительно снизилось.

Алексей Курносов напомнил присутствующим о личной ответственности руководителей коммунальных предприятий за очистку кровель. Морозы скоро отступят, придет новый антициклон, а вместе с ним и снегопад. Управляющим компаниям рекомендовано убрать снег на расстоянии от края крыш минимум 2-3 метра, чтобы избежать его схода или образования наледи.

Помимо этого, на встрече был затронут вопрос о погашении задолженности в городской бюджет ресуроснабжающих организаций в части платы по концессии, аренде земли или амортизации. Дело в том, что некоторые компании не только не стремятся снизить суммы по долгам, но и прирастают новыми.

По словам Алексея Курносова, с должниками вопрос будет решаться в установленном законом порядке. Злостных неплательщиков будут вносить в реестр недобросовестных поставщиков услуг, чтобы они не имели возможности заниматься деятельностью не только на территории города, но и региона.