Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Телевидение в новом качестве

06.02.2019

Два месяца осталось до перехода телевидения на цифровое эфирное вещание в Кемеровской области. 15 апреля телевизоры кузбассовцев будут принимать программы только в цифровом формате.

План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Кемеровская область вместе с 19 другими регионами войдет во второй этап отключения аналогового сигнала.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Обладателям современных телеприемников, купленных не ранее 2013 года, для просмотра эфира в цифровом формате необходимо их перенастроить, включив режим «автопоиск каналов». Тем же, у кого телевизоры не поддерживают сигнал DVB–T2, стоит задуматься о покупке цифровой приставки.

За ценами на оборудование в розничных магазинах электроники строго следят специалисты ФАС, чтобы избежать неоправданного завышения стоимости.

Особое внимание в переходный период необходимо уделить пенсионерам и пожилым людям. Помочь настроить им телевизоры, если это не в силах сделать родственники, призваны волонтеры.

Заявки принимаются в беловском центре молодежной политики и туризма и территориальных управлениях.