Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Число детей из "групп риска" становится меньше

04.02.2019

В Администрации Беловского городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Возглавляет комиссию заместитель Главы города по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Ирина Яворская.

Представители правоохранительных органов, управлений образования, молодежной политики, физической культуры и спорта собрались, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в разных аспектах деятельности. Первым был заслушан доклад об итогах работы за минувший год заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Элины Чуриловой. Как отметила Элина Валериевна, количество несовершеннолетних, относящихся к так называемой «группе риска», ежегодно сокращается. Сегодня в Белове проживают 16900 школьников, из них 132 – состоят на учете в КДН. В 2017 году таких ребят в городе было 165, а годом ранее – 221 человек.

Причина асоциального поведения ребят нередко в их родителях. Как правило, такие дети живут и воспитываются в семьях, где мама и папа злоупотребляют спиртным. В этом случае работа ведется не только с детьми, но и с их родителями. Здесь важно взаимодействие разных служб.

Не секрет, что чаще всего такие родители спиртное покупают фальсифицированное в несанкционированных местах торговли. В Белове его реализуют в небольших продуктовых магазинчиках и в так называемых «гаражах» - в ларьках, торгующих овощами и фруктами, обустроенных в гараже. Чтобы пресечь незаконную деятельность владельцев магазинов, привлекаются к работе не только сотрудники полиции, но и работники Муниципального учреждения «Комитет по земельным ресурсам и муниципальному имуществу г.Белово», определяющие законность появления данного объекта на территории города.

Также на совещании был рассмотрен вопрос участия казаков в охране общественного порядка. В настоящее время помощники полицейских помогают обеспечивать безопасность только во время массовых городских мероприятиях. В ближайшее время их участие в жизни города расширится. Казаки-дружинники начнут патрулирование улиц вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы.

Не менее остро стоит вопрос охраны правопорядка в парковых зонах города, где участились случаи вандализма. На совещании рассмотрели возможность привлечения сотрудников частных охранных фирм к патрулированию общественных мест. В настоящее время эти функции выполняют только беловские полицейские.