Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как противостоять влиянию тоталитарной секты

01.02.2019

В Администрации Беловского городского округа состоялось совещание по вопросу противодействия популяризации экстремистского вероучения «Свидетели Иеговы».

Напомним, 20 апреля 2017 года решением Верховного Суда РФ деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы» и его региональных структур была признана экстремистской и запрещена на территории России. Между тем члены указанной организации продолжают вовлекать в свои ряды новых адептов, в том числе и жителей Кемеровской области.

В этой связи было принято решение провести совещание с участием представителей общественности, средств массовой информации, руководителей учреждений бюджетной сферы с целью информирования населения.

Как пояснила заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции Евгения Брюханова, на территории города после запрета организации Верховным Судом фактов деятельности «свидетелей Иеговы» на территории Беловского городского округа не выявлено.

Впрочем, как говорили на совещании, приверженцы данного вероучения сейчас не делают акцент на религию, а стараются вовлечь молодежь, предлагая бесплатные курсы изучения иностранных языков, психологии и другое.

Как отметил в своем выступлении иерей Василий Мокрицкий, как правило, в сети секты попадают те, кто особенно нуждается в поддержке близких: подростки, которым интересно что-то новое, молодые люди в поисках путей самореализации или те, кто находится на «изломе судьбы», потеряв родных, работу или дом.

- На самом деле, страшно не то, что эти люди обращаются за помощью к свидетелям Иеговы, а то, что помощью деятельность организации не назовешь, - отметил отец Василий. – По сути, это тоталитарная секта, попав в которую человек должен отречься от своих родных, если они не желают стать адептами. Он должен отдавать все, что у него есть, и привлекать новых адептов. Искусное манипулирование людьми, а не искаженное толкование Священного Писания – вот главная причина того, что организацию запретили.

Полицейские напомнили о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не пускать в дом незнакомцев, не вступать с ними в контакт и сообщать о незваных гостях участковому.