Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Цель каждой встречи – помочь решить проблему

31.01.2019

Основной темой прошедшего в понедельник приема граждан по личным вопросам, который провел Глава города Алексей Курносов, стал вопрос получения жилья. Чаще всего к Главе города люди обращаются, как к «последней инстанции», когда помочь, казалось бы, больше некому. В первую очередь это собственники ветхого и аварийного жилья, которые стоят в очереди на переселение.

В этот раз к Алексею Курносову обратилась беловчанка, представляющая интересы людей, проживающих в многоквартирном доме по улице Февральская.

Дому более 50 лет, из-за ветхости он стал непригодным для жизни. В 2017 году был признан аварийным, и некоторые собственники квартир съехали. А так как часть барака со временем перестала отапливаться съехавшими жильцами, у тех, кто в нем остался, начались проблемы с водоснабжением.

При низких температурах в пустых квартирах перемерзает трубопровод, и холодная вода перестает поступать и в жилые помещения. Людям приходиться ходить за водой в соседние дома.

- В беде людей мы не оставим. Обращение взяли в работу специалисты Службы заказчика ЖКХ, и в ближайшее время водоснабжение будет восстановлено, - отметил Глава города. - Прекрасно понимаю, что жить в таких условиях невозможно. Как только начнут поступать средства из федерального бюджета на снос аварийного и ветхого фонда, мы возобновим работу по переселению.

Также в этот день к Алексею Курносову обратился глава многодетного семейства, проживающего в доме на улице Щербакова.

Несколько лет назад семья приобрела дом, который на первый взгляд выглядел добротным. Он был обшит сайдингом, внутри - косметический ремонт. Однако через некоторое время на стенах стали появляться трещины, осыпаться штукатурка. Когда мужчина стал искать причины разрушения, оказалось, что дом находится в таком ветхом состоянии, что кирпичи под сайдингом можно без усилий достать руками.

Выяснилось, что еще в 2013 году дом был признан аварийным, и недобросовестный хозяин проблему с жильем решил особым способом – подремонтировав ветхое сооружение, продал его по цене добротного дома.

Глава города Алексей Курносов поручил рассмотреть вопрос о выделении многодетной семье временного жилья, а мужчине - предложил встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Также для выяснения обстоятельств, при которых специалисты БТИ и Росреестра дали разрешение на сделку с недвижимостью, признанной аварийной, на встречу с Главой города приглашены руководители этих организаций.

Кроме этого, бывший хозяин дома также будет привлечен к ответственности через суд. Сотрудники Администрации окажут помощь обманутому беловчанину при составлении искового заявления на недобросовестного продавца.

- Практика показывает, что мошенники – люди не высоких моральных принципов. Их не останавливает ни возраст, ни социальное положение потенциальной жертвы. Они легко могут обмануть и старушку, и отца многодетного семейства. Хочу еще раз напомнить землякам, что перед сделкой с недвижимостью следует хорошо изучить историю дома или квартиры, которую собираетесь приобрести в собственность. Для этого лучше обратиться за консультацией к специалистам Администрации, которые владеют всей необходимой информацией по городскому жилому фонду.