Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Белово станет столицей Дня шахтера

29.01.2019

Такое решение единогласно приняли на совещании Губернатора с коллегией администрации Кемеровской области и главами муниципалитетов.

Право принимать главный праздник Кузбасса в 2020 году забрал город Белово. Здесь областной День шахтера последний раз отмечали более 15 лет назад – в 2003 году.

На сегодняшний день в городе Белово работает четыре угледобывающих предприятия: «Бачатский угольный разрез» («Кузбассразрезуголь»), шахта «Чертинская-Коксовая» («ММК-Уголь»), шахта «Листвяжная» («СДС-Уголь»), шахта «Грамотеинская» («ПТК – УГОЛЬ»). Общий объем добычи в 2018 году составил 18,6 млн тонн угля. Это почти на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году (в 2017 году беловские угольщики добыли 16,8 млн тонн угля).

Все угольные предприятия держат курс на развитие и ведут социально-направленный бизнес.

Бачатский угольный разрез реализует проект по строительству второй очереди разреза, что позволит стабильно добывать порядка 10 млн тонн угля в год. Шахты совершенствуют транспортировку материалов и грузов, вводят в эксплуатацию новые лавы, приобретают высокопроизводительное горно-шахтное оборудование.

Благодаря помощи угольщиков ремонтируются и строятся социальные объекты. Например, в прошлом году реконструированы стадионы «Горняк» и «Шахтер», КЦ «Грамотеинский», аллея им. И.Ф.Литвина, школа №24 и лицей №22, были открыты спортивные площадки, уличные тренажеры, отремонтированы участки автодорог.

Однако Белово все еще нуждается в реконструкции и строительстве ряда важных объектов. В их числе автовокзал, детский сад и школа в квартале Сосновый, Центральный Дворец культуры и ФОК «Электрон», ФОК «Металлург», многоквартирные жилые дома, городские дороги (общая протяженность дорожного фонда в Белове составляет 463 км).

В рамках подготовки ко Дню шахтера – 2020, а также в ходе реализации программы празднования 300-летия открытия Кузбасса есть шанс эти проекты реализовать. Сейчас перед муниципалитетом поставлена задача сформировать реестр объектов, которые будут отстроены и приведены в порядок.

В ближайшее время для определения объема будущих работ на территории города пройдет расширенное совещание с участием заместителей Губернатора.